ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ ОКАЖЕТ ПОМОЩЬ - 26.01.2021

С 1 января этого года в первичной профсоюзной организации «РУСАЛ Красноярск» действует новое положение об оказании материальной помощи членам профсоюза, пострадавшим вследствие несчастного случая на производстве (при наличии у работодателя акта формы Н-1).

Мы попросили рассказать более подробно об этом положении председателя ППО «РУСАЛ Красноярск» Ивана Володина.

- Мы, конечно, не первопроходцы в этом деле. Есть такой опыт и в других организациях. Точно знаю, что у коллег из Вологодской области, на «Северстали» есть подобное положение. На заседании профсоюзного комитета мы приняли решение, что будем оказывать материальную помощь членам профсоюза, пострадавшим вследствие несчастного случая на производстве в размере 5 000 рублей за каждый месяц нетрудоспособности, но не более 30 000 рублей за весь период нахождения на больничном листе.
Причем получить ее член профсоюза сможет любым удобным способом: по истечении каждого месяца нахождения на больничном листе, ведь мы понимаем, что деньги человеку на лечение нужны именно в этот период; единовременно всю сумму после закрытия больничного листа или единовременно через 6 месяцев после несчастного случая, если член профсоюза продолжает лечение.

- Что послужило толчком для принятия такого решения?
- Мы проанализировали состояние производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса России и произошедших на промплощадке нашего предприятия. Анализ, проведенный техническим инспектором Леонидом Котовым, показывает, что ситуация с производственным травматизмом на промплощадке оставляет желать лучшего. К сожалению, в прошлом году по всей нашей организации произошло 4 несчастных случая, 333 дня работники по трем из них находились на больничном листе. Последний несчастный случай произошел 30 декабря, работник и сейчас находится на больничном.
Мы понимаем, что даже 100%-оплачиваемый больничный зачастую не покрывает финансовые затраты на лечение. Профком не должен оставить члена профсоюза в этой ситуации один на один со своей проблемой. Ведь наша задача состоит еще и в том, чтобы пострадавший как можно скорее вернулся к нормальной жизни и приступил к работе.

- В конце прошлого года произошел несчастный случай с работником дирекции электролизного производства, получит ли работник помощь, ведь положение вступило в силу с января этого года?
- Конечно, получит. Положение распространяется и на работников - членов профсоюза, находящихся на 1января этого года на листке по временной нетрудоспособности.

- Есть условия, при которых материальная помощь работнику не будет выплачена. Например, несчастный случай произошел по вине самого работника.

- Выплата не производится, если причиной несчастного случая явилось нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
У нас, к сожалению, почти все несчастные случаи происходят с работниками по причине их личной неосторожности и нарушения ими инструкций по охране труда. Не опустил щиток, не застегнул оградительную цепочку, не заметил открытую дверь машины... Сложно сказать, что явилось причиной такого поступка: не сработал инстинкт самосохранения? Но ведь все знают, что бывает, когда, например, металл выплескивается из ковша…. Виной всего, к сожалению, чаще всего становится наше русское «авось». В любом случае, виноват ли сам пострадавший или причина несчастного случая в другом, профсоюзный комитет поддержит работника и окажет ему материальную помощь.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных