ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ШАХТА «ШЕРЕГЕШСКАЯ»: РАСШИРЯЯ ГОРИЗОНТЫ - 27.01.2021

Первая командировка редакции газеты «Эхо Кузбасса» в наступившем году состоялась в Горную Шорию. Журналисты посетили Шерегешскую шахту, где познакомились с работой профкома, а также поговорили с руководством предприятия.

Председатель Шерегешского профкома ППО «ЗапСиб» ГМПР Олег Титов встретил необычным вопросом: есть ли у нас знакомые с первой отрицательной группой крови? Как выяснилось, он был озадачен поиском донора для родственника одной из работниц шахты.
Спрашиваем: часто ли приходится решать подобные вопросы? Оказывается, просьбы и обращения в профком поступают ежедневно, и реагирование на них, оказание помощи и поддержки – основная работа профсоюзной организации.
Олег Титов возглавляет профорганизацию рудника с 2016 года. Сам отработал в Шерегешской шахте более тридцати лет, придя сюда сразу после окончания профтехучилища в 1983 году. Опытный производственник – занимал должность заместителя начальника участка, и профсоюзный активист с большим стажем.
Чем еще сегодня занимается профком Шерегешской шахты?
– На предприятия вводится целевая система оплаты труда (ЦСОТ). Участвуем в собраниях с руководством ППО и администрацией шахты, прорабатываем вопросы, связанные с внедрением новшества. Пришлось пройти специальное обучение, потому что человеку без необходимой подготовки сложно разобраться во всех тонкостях новой системы. Наша основная задача – проследить за тем, чтобы заработная плата, доходы работников не снизились.
Оказываем материальную помощь (ежегодно ее получают 140 – 150 работников шахты, членов профсоюза), юридическую поддержку. Занимаемся вопросами спецодежды, СИЗов – в основном в индивидуальном порядке. С этим направлением на предприятии все налажено, какие-то проблемы возникают редко.
– Проводите ли работу по увеличению профорганизации?
– На сегодня в профорганизации - 1028 человек, что составляет 78 процентов от числа работающих на предприятии. В сравнении с предыдущими годами есть уменьшение на два процента. Это связано с распространением вахтового метода работы. Многие увольняются, уезжают в другие регионы, выходят из состава первички. А те, кто к нам приезжает вахтой, – не вступают в профсоюз, мотивируя свое решение временным пребыванием, коротким сроком работы.
Со всеми, кто устраивается на постоянной основе, обязательно проводим разъяснительную беседу, знакомим с колдоговором, рассказываем о нашей деятельности. Подавляющее большинство новичков вступает в профсоюз.
Разговор с директором Шерегешской шахты Сергеем Тимченко касался вопросов социального обеспечения работников и развития предприятия.
– Уровень заработной платы, если рассматривать в целом по горнорудной отрасли (особенно железорудное сырье), считаю довольно приличный, - сказал Сергей Тимченко. - У работников есть возможность повышать своей доход – в марте прошлого года, например, мы перешли на систему премирования труда исходя из амбициозного целеполагания. Кроме того, в течение прошлого года шахта работала с выполнением плана, что отразилось и на оплате труда.
Говоря о перспективах директор рассказал о проекте по цифровизации Шерегешской шахты, реализация которого в наступившем году должна улучшить коэффициенты технической готовности и использования оборудования, привести к значительной экономии лимитируемых материалов.
- В 2020-м шерегешские горняки добыли 4 миллиона 875 тысяч тонн руды – максимальное количество за всю историю, в планах на 2021 год – 4 миллиона 900 тысяч тонн и это не предел - потенциал шахты составляет 6 миллионов тонн руды в год, - пояснил директор.
В планах руководства – дальнейшее развитие производства, строительство новых нижележащих горизонтов. Так называемый проект «плюс 10 горизонт» в настоящий момент проходит экспертизу промышленной безопасности, начало его внедрения намечено на второй квартал этого года. По словам директора реализация проекта позволит продлить жизнь шахты до 2035-го.
- В заключение беседы вопрос о взаимодействии с профсоюзной организацией.
– На первой встрече с трудовым коллективом в качестве директора сказал, что у меня на первом месте – сотрудники, все вопросы, касающиеся создания для них нормальных условий труда и социальной защищенности. С тех пор прошел почти год, и надеюсь, что свое слово сдержал. Поэтому у руководства отношения с профсоюзной организацией конструктивные – прислушиваемся к мнению друг друга, принимаем меры по решению проблем, развиваем социальное партнерство.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных