ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ ВМЕСТЕ ПРОТИВ ВИРУСА - 01.02.2021

Лучших уполномоченных ГМПР по охране труда выбрали на «ММК-МЕТИЗ»

На «ММК-МЕТИЗ» общественный контроль за охраной и условиями труда работников в 2020 году серьезно изменился – больше внимания стали уделять эпидемиологической безопасности. Повлияла пандемия. Обновилась и работа всех 57 уполномоченных профсоюза по охране труда. Это показал смотр-конкурс среди уполномоченных – его итоги недавно подвели в профсоюзной организации завода.

Конкурс проводится уже больше 10 лет. Благодаря ему на предприятии совершенствуется общественный контроль за охраной труда на рабочих местах, усиливается роль цеховых профсоюзных организаций в этой работе. Кроме того, повышаются статус уполномоченных и мотивация их деятельности.

Конкурсная комиссия проверила годовую работу уполномоченных по всем направлениям. Учитывались количество выявленных уполномоченными замечаний и предложений по охране труда, их обязательное устранение, уровень травматизма и профессиональной заболеваемости в подразделении, обеспечение работников СИЗ, организация питьевого режима, состояние санитарно-бытовых помещений. Оценивалось правильное ведение документации – журналов уполномоченных, своевременная сдача отчетов.

Участие уполномоченных в работе по обеспечению эпидемиологической безопасности стало уникальной особенностью 2020 года. Эта работа (совместно с техническим инспектором труда ГМПР) тоже учитывалась. В частности – наличие в подразделениях облучателей-рециркуляторов, дозаторов с антисептическими средствами, обеспечение работников медицинскими масками, нанесение дистанционной разметки в общественных местах.

Итоги конкурса подвела комиссия профкома по охране труда с учетом мнений председателей цеховых комитетов. Первое место присуждено Наталье Боярсковой (производство высокоуглеродистой проволоки и канатов), 2-е – Дине Валиуллиной (сталепроволочное производство), 3-е – Гульнаре Хакимовой (центр контроля качества продукции).

В отдельных номинациях профком отметил также представителей центра обеспечения энергоресурсами, центра отгрузки готовой продукции, производства крепежа, инструментального цеха и других подразделений. Победители награждены Почетными грамотами и премиями, активные участники – благодарственными письмами профкома.

2020 год был непростой для проведения мероприятий. Тем не менее мы не отказались от идеи организации традиционного конкурса уполномоченных. Более того, именно условия, которые создала пандемия, необходимость принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности наших работников и контролировать их реализацию, подтвердили важность проведения такого конкурса. Работа с уполномоченными на этом не заканчивается. Мы регулярно и комплексно обучаем наших уполномоченных на базе кадрового центра «Персонал» за счет средств работодателя. В этом году такое обучение будет впервые организовано в онлайн-формате.

рамазанова.jpg

Елена Рамазанова 

председатель профорганизации «ММК-МЕТИЗ»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных