ВСЕ ВМЕСТЕ ПРОТИВ ВИРУСА - 01.02.2021
Лучших уполномоченных ГМПР по охране труда выбрали на «ММК-МЕТИЗ»
На «ММК-МЕТИЗ» общественный контроль за охраной и условиями труда работников в 2020 году серьезно изменился – больше внимания стали уделять эпидемиологической безопасности. Повлияла пандемия. Обновилась и работа всех 57 уполномоченных профсоюза по охране труда. Это показал смотр-конкурс среди уполномоченных – его итоги недавно подвели в профсоюзной организации завода.
Конкурс проводится уже больше 10 лет. Благодаря ему на предприятии совершенствуется общественный контроль за охраной труда на рабочих местах, усиливается роль цеховых профсоюзных организаций в этой работе. Кроме того, повышаются статус уполномоченных и мотивация их деятельности.
Конкурсная комиссия проверила годовую работу уполномоченных по всем направлениям. Учитывались количество выявленных уполномоченными замечаний и предложений по охране труда, их обязательное устранение, уровень травматизма и профессиональной заболеваемости в подразделении, обеспечение работников СИЗ, организация питьевого режима, состояние санитарно-бытовых помещений. Оценивалось правильное ведение документации – журналов уполномоченных, своевременная сдача отчетов.
Участие уполномоченных в работе по обеспечению эпидемиологической безопасности стало уникальной особенностью 2020 года. Эта работа (совместно с техническим инспектором труда ГМПР) тоже учитывалась. В частности – наличие в подразделениях облучателей-рециркуляторов, дозаторов с антисептическими средствами, обеспечение работников медицинскими масками, нанесение дистанционной разметки в общественных местах.
Итоги конкурса подвела комиссия профкома по охране труда с учетом мнений председателей цеховых комитетов. Первое место присуждено Наталье Боярсковой (производство высокоуглеродистой проволоки и канатов), 2-е – Дине Валиуллиной (сталепроволочное производство), 3-е – Гульнаре Хакимовой (центр контроля качества продукции).
В отдельных номинациях профком отметил также представителей центра обеспечения энергоресурсами, центра отгрузки готовой продукции, производства крепежа, инструментального цеха и других подразделений. Победители награждены Почетными грамотами и премиями, активные участники – благодарственными письмами профкома.
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Комментарии: