ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИНФОРМАЦИЯ – РЕГУЛЯРНО В ОНЛАЙНЕ - 02.02.2021

В Челябинской областной организации ГМПР с начала 2021 года внедрена новая форма работы – проведение ежемесячных оперативных совещаний онлайн с председателями первичных профсоюзных организаций. Цель – регулярный обмен информацией, поддержка профсоюзных коммуникаций и организационного единства. Социально-экономическая ситуация, отчетно-выборная кампания, изменения в трудовом законодательстве стали темами первой онлайн-встречи, прошедшей в последнюю пятницу января.

Совещание прошло на ZOOM-платформе, которая собрала председателей первичек предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Златоуста, Аши, Миасса, Кыштыма, Карабаша, В. Уфалея, Бакала, Вишневогорска, Нагайбакского района, специалистов областной организации профсоюза. Вел онлайн-форум председатель областной организации Юрий Горанов.
Он отметил приоритеты в работе областной организации в 2021 году. Среди них – контроль выполнения на предприятиях Отраслевого тарифного соглашения (итоги выполнения в 2020 году планируется рассмотреть на ближайшем президиуме областного комитета ГМПР). Председатель рассказал также об итогах прошедшего в декабре внеочередного съезда ФНПР.

2021-й – год отчетов и выборов. Они вот-вот должны начаться на уровне профгрупп в первичках. Пока остается много вопросов о форме проведения кампании с учетом действующих ограничений, связанных с пандемией. Накануне пленум ЦС ГМПР, как сообщил Юрий Горанов, принял решение о передаче полномочий территориальным органам профсоюза определять формы проведения отчетно-выборной компании в первичках. О задачах, этапах подготовки, порядке и сроках проведения кампании проинформировал Владимир Ревенку, зам председателя областной организации. Планируется тест-внедрение в отдельных первичках мобильного приложения «Мой профсоюз» (разработка ППО Группы ММК). Перед началом кампании в областной организации пройдет обучение профактива.

Еще одна кампания 2021 года связана с коллективными переговорами на предприятиях. Зам председателя областной организации Александр Коротких сделал акцент на важности наличия в заключаемых колдоговорах ссылок на ОТС и региональное соглашение и обязательности индексации заработной платы. В РФ введены новые правила в охране труда, в Госдуме рассмотрены поправки в Трудовой кодекс в сфере охраны труда – это тоже нужно учитывать в коллективных переговорах. Вообще, с января 2021 года появилось много изменений в законодательстве. Они связаны, в частности, с новыми размерами МРОТ и прожиточного минимума, страховыми пенсиями, пособиями, дистанционной работой. Краткий обзор по изменениям в трудовой, социальной и жилищной сфере сделала Людмила Мещерякова, главный юрисконсульт областной организации.
Слово взяли профлидеры предприятий. Председатель ППО Группы ММК Борис Семенов поделился мыслями о проблеме соблюдения легитимности и демократичности отчетов и выборов в профгруппах в условиях ограничений при проведении массовых мероприятий. Один из вариантов решения – внедрение единого сводного бюллетеня для профгрупоргов, который разработали в первичке Группы ММК.

Среди участников совещания был проведен блиц-опрос по состоянию готовности и срокам этапов проведения отчетов и выборов в первичках. В большинстве из них уже определены даты отчетно-выборных конференций. Так, в Группе ММК, на «ММК-МЕТИЗ», Ашинском метзаводе конференции первичек пройдут в сентябре 2021 года, на «Карабашмеди» – в августе.
Все участники отметили важность информационных встреч в таком формате. «Оперативно, практично, полезно», – поделился впечатлениями Михаил Гризодуб, зампредседателя профорганизации ЧТПЗ. «Обязательно нужно встречаться в таком формате, и регулярно – отметил Айдар Сафиуллин, председатель первички ЧМК. – Помогает гораздо быстрее обмениваться информацией, чем, например, рассылать ее по первичкам. Есть пища для размышления, видна общая картина, оперативно решаются сложные вопросы, в том числе по проведению отчетов и выборов. Понятно, что живое общение лучше, но по сегодняшней ситуации это вполне оптимальный вариант».

Общение в таком формате (онлайн) удобно и эффективно для решения оперативных вопросов в любой организации. Профсоюз – сложная структура, с большим количеством звеньев, и такая форма не только позволяет сохранять коммуникации между ними, но и открывать новые формы взаимодействия. К тому же это экономит средства: у наших профсоюзных организаций большой разброс по территории, и нет необходимости съезжаться со всей области. Я думаю, что и после пандемии эта форма будет пользоваться спросом, особенно, повторюсь, для решения оперативных вопросов. Ведь мы не должны забывать, что наш главный ресурс – люди и что основа всего – живое общение, с эмоциями, возможностью увидеть друг друга вживую.

Семенов.jpg

Борис Семенов

председатель первичной профорганизации Группы ПАО «ММК» ГМПР



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных