ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОСПОРИМ? - 03.02.2021

Помощь в разрешении трудовых споров – одна из основных задач председателей профорганизаций подразделений на производстве. Профлидеры видят все распоряжения, касающиеся работников, и своевременно реагируют на происходящие события, защищая трудовые права металлургов. В случае если стороны не могут прийти к соглашению, разрешить трудовой спор можно, обратившись в специальную комиссию, работающую на комбинате. В 2020 году на заседании комиссии по трудовым спорам (КТС) было рассмотрено 46 заявлений работников "Северстали".

Например, в июле прошлого года двух старших операторов машин непрерывного литья заготовок обвинили в нарушении приемки смены. Работникам объявили дисциплинарное наказание и лишили премии за месяц из-за того, что они, якобы, не проанализировали результат прогона МСР (монитора состояния ручья). Работники подали заявления в КТС, предоставили документы, доказывающие, что они анализировали результаты. Рассмотрев обращение, комиссия приняла решение в пользу операторов МНЛЗ.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает индивидуальные обращения работников. В ее состав на паритетной основе входят представители администрации и профсоюза. Самые частые причины обращения – это наложение дисциплинарного взыскания и лишение премии.

КТС в своей деятельности руководствуется Трудовым кодексом РФ, Федеральными законами, колдоговором, в частности, правилами внутреннего трудового распорядка, положением о комиссии, – рассказывает заместитель председателя профсоюзной организации «Северстали» Иван Шутов.

Одно из направлений нашей работы – помочь в решении конфликта без рассмотрения на КТС, – объясняет Виктор Лукашук, председатель комиссии по трудовым спорам.

В 2020 году комиссия приняла 46 заявлений работников, 19 трудовых споров было урегулировано при подготовке комиссии, еще 25 случаев - рассмотрено на заседаниях. Требования работников были удовлетворены в 11 из них.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных