ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЕРЕХОДИМ В ОФЛАЙН - 08.02.2021

4 февраля состоялось первое в этом году заседание президиума Оренбургской областной организации ГМПР. Его участники рассмотрели вопросы организационного и социально-экономического характера.

Профсоюзные лидеры подвели итоги коллективно-договорной кампании в 2020 году, рассмотрели текущую ситуацию на каждом предприятии ГМК региона. На шести предприятиях ГМК региона и в четырех профессиональных образовательных учреждениях действуют коллективные договоры. Как доложила юрисконсульт областной организации Елена Скрипникова, все они соответствуют Отраслевому тарифному соглашению и исполняются в полном объеме. Профсоюзные организации регулярно проводят экспертизу колдоговоров, не допуская принятие положений, которые ухудшают права и гарантии работников. Во всех организациях минимальная заработная плата установлена выше регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, предусмотрена индексация заработной платы. Исключение - образовательные учреждения, где решения об индексации принимаются на уровне правительства области.

2021 год пройдет в области под знаком профсоюзного образования и организационного укрепления. По этому направлению президиум принял отдельный план. Он охватывает почти все категории актива: председатели профорганизаций, структурных подразделений и их заместители, члены профкомов, профгрупорги, молодежь, женщины. Темы разные: правовая защита, охрана труда, PR и имидж, отчетно-выборная кампания и многие другие. Ближайший семинар запланирован на 10 и 11 апреля, который проведут профсоюзные преподаватели ГМПР из других регионов. Планируемое количество участников – 40 человек.
В майском семинаре, готовящемся совместно с Центральным Советом, примут участие 60 человек, которые представят всю Россию.
Отдельного внимания заслуживает семинар для женщин, который намечен на июль. В планах также участие во всех семинарах Центрального Совета ГМПР и Федерации профсоюзов области.

- Профсоюзный актив – основа любой профсоюзной организации. Важно уделять большое внимание подготовке не только председателей разных уровней, но и рядового профсоюзного актива, - подчеркнула Оксана Обрядова.

Одно из решений президиума - созыв в марте 2021 года ХII пленума комитета областной организации. Утвержден проект повестки дня пленума. Принято решение провести его в очном режиме на «Уральской Стали», если позволит эпидемиологическая обстановка в регионе.

На заседании принято решение о перечислении целевого взноса в Фонд развития ГМПР. Единодушно проголосовали за перечисление взноса в Фонд милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», понимая важность и значимость деятельности Фонда.

Важным решением стало утверждение кадрового резерва.
На заседании рассмотрены другие актуальные вопросы: заболеваемость ковид–19, вакцинация на предприятиях, меры по предотвращению коронавирусной инфекции, выполнение производственных планов, заработная плата и ее рост у работников.

Оренбургская областная организация ГМПР подготовила краткую информацию о своей работе по всем направлениям за период с ноября 2016 года по январь 2021 года для информирования членов профсоюза в ходе отчетно – выборной кампании в 2021 году, что по мнению членов президиума, облегчит подготовку основных докладов профактивистов на собраниях и конференциях.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных