ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЕПЕТИЦИЯ ОТЧЕТОВ И ВЫБОРОВ - 09.02.2021


В первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» ГМПР совместно с КТПО ГМПР продолжается обучение председателей профорганизаций структурных подразделений.

Семинары проходят каждую неделю. На первом этапе участникам предлагается сыграть в обучающую игру «Председатель. Профгрупорг», направленную на закрепление знаний о профессиональных обязанностях профсоюзных лидеров.
– У председателя профсоюзной организации подразделения около 10 функций и более 30 видов работ, которые он должен выполнять. Используя игровую форму подачи материала, мы выявляем пробелы в знаниях, в работе, находим способы их решения, – рассказывает преподаватель, уполномоченный КТПО ГМПР Денис Топкаев. – Участие в игре позволяет профлидерам систематизировать сведения о базовых функциях и видах деятельности, проанализировать, насколько полно они выполняются ими и профгрупоргами. В ходе беседы модератора с участниками игры определяется, что необходимо профактивистам для их реализации.
Второй этап, по словам Дениса Топкаева, также требует от участников нестандартного подхода к получению знаний. От команды выбирается человек, его задача – выступить с проектом доклада на отчетно-выборной конференции (смоделировать и разыграть ситуацию). Выступление записывается на видеокамеру, после чего оно коллективно разбирается с помощью специальных оценочных листов анализа. Обсуждаются внешний облик докладчика, особенности его речи, умение излагать информацию, манеры и так далее. По окончанию тренинга преподаватель дает практические советы о том, как правильно выступать перед аудиторией, говорить интересно и убедительно.
На завершающем этапе профлидеры решают различные ситуационные задачи, которые могут возникнуть в ходе подготовки и проведения отчетно-выборного собрания или конференции. Дополнительный бонус команде – указание пункта действующей Инструкции о проведении отчетов и выборов в профсоюзе, на основе которого был принят тот или иной вариант решения.
В финале по традиции подводятся итоги семинара, участники высказываются, делятся мнением о результативности и пользе обучения.
Светлана Кленова, председатель профорганизации сталепрокатного цеха:
– Со времени предыдущей выборной кампании прошло пять лет, многое позабылось, поэтому семинар оказался очень полезным. Мы включились в процесс подготовки к отчетам и выборам, определились, с чего начать, как правильно все организовать, чем должен заниматься председатель профорганизации, а чем - профгрупорги. Интересно было поразмышлять об особенностях публичного выступления. Оказалось, что мы совершаем одни и те же ошибки, исправить их несложно, если знаешь как.
Алла Мищенко, председатель профорганизации регионального проектно-конструкторского центра:
– Участие в отчетно-выборной кампании в роли организатора буду принимаю впервые, и те знания, которые получила на семинаре, мне безусловно пригодятся. Полезно было повторить информацию об обязанностях профгрупоргов. Это позволит эффективнее организовать их работу. Понравился разбор публичных выступлений, мы на конкретных примерах смогли убедиться, как влияет на наше восприятие жесты, мимика, тембр речи. Также эффективными были викторина, решение ситуативных задач. Занятие прошло на одном дыхании, мы были так увлечены, что не следили за временем.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных