ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ ДНЯ - 17.02.2021

На Красноярском алюминиевом заводе состоялась конференция трудового коллектива, на которой принято решение о внесении изменений и дополнений в действующий коллективный договор - в пункт, касающийся расчета индексации заработной платы. Представители от всех подразделений завода, а это 68 делегатов, практически единогласно (при одном воздержавшемся) приняли решение.

Конференции предшествовали встречи представителей администрации предприятия и профсоюзного комитета ППО «РУСАЛ Красноярск» с трудовыми коллективами подразделений, на которых буквально «на пальцах» они объясняли работниками механизм повышения заработной платы.

А уже на конференции директор по персоналу АО «РУСАЛ Красноярск» Андрей Назаров представил презентацию с полным расчетом, за счет чего произойдет повышение заработной платы у работников.

- Вопрос повышения заработной платы обсуждается в компании ежегодно, но особенно бурно это происходит при обсуждении проекта коллективного договора. Учитывая, что экономическая ситуация у нас не совсем стабильная и происходят постоянные изменения, четких гарантий, на сколько вырастет или упадет инфляция в стране сегодня спрогнозировать нельзя, но, тем не менее, компания приняла решение о разовом повышении уровня заработной платы в среднем на 20%, - проинформировал Андрей Вячеславович. - Из чего складывается этот рост? 16 % - за счет средств компании и 3,8% - за счет введения в оклады работников индексации заработной платы, которая сложилась бы у них за три года (2021-2023 гг.).

- То есть, ежегодно заработная плата работника увеличивалась за счет индексации на 1,3%, а с 1 февраля она будет суммарно включена в оклады работников сразу за три года. Какие плюсы для работников от этого нововведения?
- Во-первых, уже с февраля этого года вырастет средний заработок работника с учетом будущей инфляции. Во-вторых, начиная с 2021 года за счет увеличения среднего заработка работника произойдет рост годовой премии и отпускных. В-третьих, каждый работник начинает получать индексацию второго полугодия 2021-2023 годов уже с 1февраля этого года.

- Можете привести пример расчета, как изменится заработная плата у работников?
- Сегодня средняя заработная плата (по штатному расписанию) составляет 64 263 рубля, с учетом февральского повышения она вырастет до 77 025 рублей, рост - 12 762 рубля или 19,9%.
В целом по предприятию общие затраты на повышение заработной платы в 2021 году составят 789 млн рублей.

- В тексте действующего коллективного договора АО «РУСАЛ Красноярск» механизм расчета индексации был принят другой. Учитывая те изменения, которые планируется ввести с февраля, необходимо принять решение об обнулении этого механизма?
- Так как по трудовому законодательству у работодателя есть обязательства по ежегодной индексации заработной платы работников, отказаться от нее компания не может, и поэтому было предложено внести изменения в коллективный договор и производить индексацию заработной платы в порядке, установленном локальным нормативным актом в пределах утвержденного фонда оплаты труда предприятия. Сумма индексации устанавливается в размере 100 руб. в месяц на работника.

Председатель профсоюзной организации «РУСАЛ Красноярск» Иван Володин:
- Это беспрецедентное решение компании о повышении заработной платы сразу на 20% на три года. Мы долго просчитывали и обсуждали это предложение и на заседании профсоюзного комитета, и с коллегами по профсоюзу других предприятий. Учитывая все плюсы и минусы, профсоюзный комитет ППО «РУСАЛ Красноярск» принял решение вынести этот вопрос на конференцию трудового коллектива, чтобы делегаты, представляющие все подразделения завода, приняли решение и дали право подписи на внесение изменений и дополнений в действующий коллективный договор.

Мы понимаем, что за три года может произойти всякое, и экономическая ситуация в стране может измениться не в лучшую сторону. У профсоюзного комитета остается право начать переговоры с администрацией предприятия о пересмотре уровня заработной платы именно за счет индексации. Мы понимаем, что может произойти с предприятием, если уровень заработной платы начнет падать.
То, что сегодня принято такое решение, не догма. При проведении переговоров по заключению нового коллективного договора на 2023 -2025 годы мы планируем в декабре 2023 года вернуться к порядку расчета размера индексации, который у нас прописан сегодня.

Галина Кудряшова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных