ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА КМЭЗ ПРОЛОНГИРОВАН КОЛДОГОВОР - 17.02.2021

Работники Кыштымского медеэлектролитного завода в течение двух лет будут обеспечены социальными гарантиями. Они записаны в коллективном договоре предприятия – его недавно пролонгировали с внесением дополнений и изменений.

Соглашение о пролонгации подписали гендиректор предприятия Андрей Кудрявцев и председатель профсоюзной организации Татьяна Колесникова. Колдоговор будет действовать до 31 января 2023 года.
Одно из изменений касается минимального размера заработной платы. Для промышленно-производственного персонала он установлен на уровне 1,8 регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, для непромышленного персонала – на уровне 1,45 федерального ПМ трудоспособного населения. Эти параметры соответствуют действующему Отраслевому тарифному соглашению.
Скорректированы меры социальной поддержки ветеранов предприятия: конкретизированы категории пенсионеров – бывших заводчан, имеющих право считаться ветеранами труда КМЭЗ; внесена дополнительно группа льготников по пенсионному списку №2.
Уточнены формулировки и условия для единовременной социальной поддержки работников, а также возрастные критерии для детей в многодетных семьях, которым предоставляется ежемесячная материальная помощь.
Внесены изменения в порядок предоставления дополнительных отпусков за работу во вредных условиях. Так, у работников теперь есть возможность получить денежную компенсацию взамен части допотпуска, превышающей минимальную продолжительность данного отпуска (в соответствии с ОТС).
Изменения в Приложении о выплате за выслугу лет позволяют в индивидуальном порядке для расчета этой выплаты совместным решением работодателя и профкома решить вопрос о включении в непрерывный стаж иных периодов деятельности на предприятии.
Утверждены дополнения, регламентирующие деятельность комиссии по социальному страхованию. Правила внутреннего трудового распорядка (приложение к колдоговору) дополнены новым пунктом, по которому работодатель предоставляет работникам право на прохождение диспансеризации и обеспечивает его возможность.

Татьяна Колесникова, председатель профорганизации КМЭЗ:
- Коллективные переговоры на нашем предприятии всегда проходили конструктивно и динамично. Но в этот раз переговорный процесс немного осложнился из-за пандемии, сроки сдвигались. В результате было принято решение пролонгировать колдоговор, а не заключать новый, как сначала планировалось. В этом году мы планируем внести в колдоговор еще некоторые изменения.
Из внесенных изменений отмечу как одно из важных – предоставленную работникам возможность получать денежные компенсации взамен дополнительных отпусков, это для нас актуально. Также отмечу, что в действовавшем до 2021 года колдоговоре было много сложных формулировок в пунктах, связанных с материальными выплатами. Теперь по этой части порядка больше. В целом считаю одной из главных ценностей – сохранение дополнительных гарантий за «вредность». Работникам, на рабочих местах которых после проведения спецоценки класс условий труда изменился, а условия труда не улучшились, все гарантии и компенсации, установленные по результатам проведенной ранее аттестации рабочих мест, сохраняются.

Коллективный договор КМЭЗ не раз отмечен в числе лучших на областном уровне. В 2016 и 2017 годах предприятие признавалось победителем регионального конкурса на лучший колдоговор.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных