ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СПЕЦОЦЕНКА: на «Северстали» подвели итоги - 19.02.2021

На «Северстали» подвели итоги плановой специальной оценки условий труда. На 69% рабочих мест работники трудятся во вредных условиях труда.

Объективное проведение СОУТ – одна из зон ответственности профсоюзной организации «Северстали».

В прошлом году спецоценка была проведена на 5 212 рабочих местах, где трудятся 8 157 работников, – рассказал технический инспектор профкома «Северстали» Эдуард Финогенов.По ее итогам в допустимых условиях труда трудится 1 635 человек (класс 2) и 3577 – во вредных (подклассы 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4). В целом статистика говорит о том, что по сравнению с прошлым периодом количество рабочих мест с вредными условиями труда на предприятии сократилось на 4%.

На «Северстали» ежегодно направляются средства на реализацию мероприятий по улучшению условий труда, это отражаются, в том числе, и на результатах спецоценки. При этом изменение классов и подклассов вредности может привести к пересмотру льгот, положенных работникам за условия труда.

Участие профсоюза на всех этап спецоценки важно для того, чтобы не было искусственного улучшения влияния производственных факторов, – отмечает Эдуард Финогенов. – Например, нельзя проводить замеры при выключенном оборудовании или во время ремонтов. Кроме того, необходимо определить точки проведения замеров и установить время нахождения работников под влиянием вредных производственных факторов в течение смены. Участие профсоюза обеспечивает контроль за процессом и помогает проводить спецоценку объективно, вовлекая в этот процесс работников и уполномоченных по охране труда.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных