ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ, НО И НА ДЕЛЕ - 01.03.2021

На Высокогорском горно-обогатительном комбинате (ВГОК) состоялась конференция по итогам выполнения коллективного договора в 2020 году.

В рабочий президиум были избраны исполняющая обязанности председателя ППО «ВГОК» Оксана Буторина, генеральный директор ВГОКа Дмитрий Рыбакин и председатель Cвердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков.


Оксана Буторина открыла конференцию докладом о совместной деятельности администрации и профсоюзного комитета предприятия.
– Одна из основных статей коллективного договора – «Своевременная выплата заработной платы». В начале прошлого года задержки по выплате зарплаты достигали 17 дней. Но с мая ситуация выровнялась. При задержке зарплаты работодатель выплачивал компенсацию в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Уровень средней зарплаты в 2020 году составил 33 449 рублей – больше, чем средняя зарплата в 2019 году на 1 901 рубль. Комиссией по ведению коллективных переговоров в июле 2020 года был согласован вопрос об увеличении минимального размера заработной платы до 17 390 рублей. Также в апреле был решен вопрос об индексации заработной платы с 1 мая 2020 года на 3% от базового размера тарифной ставки пятого разряда. Кроме того, с 1 марта 2021 года зарплата будет проиндексирована аналогичным способом, то есть на 3%. Это небольшие суммы, но пока финансовая ситуация не позволяет их увеличивать.
Анализируя раздел «Льготы и социальные выплаты», Оксана Буторина отметила, что все мероприятия выполнялись по мере возможности.
– Несмотря на ограничения из-за пандемии, в начале и в конце года совместно с администрацией комбината были проведены некоторые культурно-массовые и спортивные мероприятия, затраты профсоюзной организации составили 92 300 рублей, 850 000 рублей направлены на приобретение новогодних подарков для каждого работника-члена профсоюза. Около 1 000 человек – членов профсоюза состоят в кассе взаимопомощи.
Одной из наиболее актуальных задач в 2020 году стало обеспечение СИЗами, поскольку проблема с поставками респираторов, по словам Оксаны Буториной, коснулась многих предприятий.
– И мы не стали исключением. Этот вопрос решается руководством ВГОКа насколько возможно. Из 57 запланированных мероприятий по охране труда выполнено только 45. В профсоюзный комитет постоянно поступают служебные записки о переносе сроков выполнения данных мероприятий в связи с отсутствием финансирования. Некоторые мероприятия переносятся из года в год, несмотря на то, что стоимость их совсем невелика. В прошлом году на комбинате так и не была проведена оздоровительная кампания – путевки для санаторно-курортного лечения работников не приобретались в связи с отсутствием средств на эти цели. В этих условиях ППО «ВГОК» и председатели цеховых комитетов постоянно информируют работников о профсоюзных курортах, которые члены профсоюза могут посетить со скидкой от 10 до 30%. В 2020 году пять человек воспользовались этой возможностью.
Говоря о разделе «Гарантии деятельности профсоюзной организации», Оксана Буторина отметила, что в целом все они выполняются.

Директор по персоналу Ирина Ильиных рассказала об обучении и подготовке персонала.
– В 2020 году прошли подготовку, получили профессию и повысили квалификацию 725 рабочих и 220 руководителей и специалистов. Затраты на это составили 1, 65 млн рублей, что на 47,7% ниже, чем в 2019 году. В прошлом году в ОАО «ВГОК» трудоустроено 11 выпускников базовых учебных заведений, которые с февраля по апрель 2021 года пройдут адаптационный курс «Молодые специалисты». В 2020 году на производственную практику было принято 60 учащихся. В настоящее время в учебных заведениях высшего профессионального образования обучается 47 работников ВГОКа, семь из них – по договору целевого обучения, 27 человек обучаются в учебных заведениях среднего профессионального уровня. Всем в течение года предоставлялись оплачиваемые учебные отпуска.
Коснувшись темы среднесписочной численности работников, Ирина Ильиных отметила, что, по сравнению с 2019 годом, она снизилась на 5% или 176 человек. А вот средняя заработная плата, напротив, выросла: 31 549 рублей в 2019 году и 33 449 рублей в 2020 году. Рост заработной платы, по сравнению с предыдущим годом, составил 6%.
– Увеличение заработной платы сложилось за счет снижения численности работников и благодаря индексации заработной платы, которая была проведена с 1 октября 2019 и с 1 мая 2020 года. Индексация производится путем установления ежемесячной выплаты фиксированной суммы пропорционально отработанному времени по установленному графику и включает в себя районный коэффициент. На данный момент эта сумма составляет 906 рублей 35 копеек. После индексации с 1 марта 2021 года она увеличится до 1 200 рублей 47 копеек. Производительность труда в 2020 году также увеличилась на 15,3%, в том числе за счет снижения численности работников и роста объемов производства товарного железорудного сырья. Фактически доля постоянной части заработной платы в 2020 году составила 72%, в структурных подразделениях – от 66 до 77%. В 2020 году установлена доплата до 60% постоянной части заработной платы еще 119 работникам. Это работа, которую мы постоянно ведем. В общей сложности в 2020 году доплата до 60% постоянной части заработной платы производилась в 14 структурных подразделениях по 76 профессиям 781 работнику, сумма доплаты за месяц составила 1 443 900 рублей. С 1 марта 2020 года был также увеличен размер минимальной заработной платы с 16 400 до 17 394 рублей. Сумма доплаты до гарантированной заработной платы составила за год 1 009 900 рублей.
Средняя продолжительность отпуска в 2020 году, по словам Ирины Ильиных, составила 39 календарных дней. Что касается социальных программ, то затраты на них в 2020 году составили 25,8 млн рублей, причем самая большая статья расходов – это доставка работников к месту работы (21,1млн рублей).
– Для финансирования социальных программ было выделено: 339 тыс. рублей – на частичную компенсацию процентов для приобретения жилья 12 работникам, 574 000 рублей – на оплату дополнительных услуг в детских дошкольных учреждениях для детей 145 работников, 340 000 рублей – на единовременную материальную помощь при рождении ребенка, 40 000 рублей – на единовременную помощь работникам комбината после окончания военной службы, 1,878 млн рублей – на проведение культурно-массовых мероприятий, 681 тыс. рублей – на физическую культуру и спорт, 310 тыс. рублей – на выплату компенсации морального вреда, 41,8 тыс. рублей – на молодежные мероприятия, 414,8 тыс. рублей – на финансирование программы помощи неработающим пенсионерам. 

Генеральный директор ВГОКа Дмитрий Рыбакин, оценивая итоги 2020 года, отметил главное достижение – сохранение квалифицированных кадров.
– К сожалению, сегодня количество увольнений превышает число трудоустройств, и это – плохо. Но коллектив, несмотря на проблемы, мы сохранили. Более того, появилась еще одна тенденция: на предприятие возвращаются те, кто в свое время уволился. Яркое тому подтверждение – коллектив шахты «Естюнинская», в который возвращаются многие бывшие работники. Значит, мы находимся на верном пути. Другой положительный момент 2020 года – результат работы по повышению объема и качества железофлюса для НТМК. Это стратегический для нас и важный для НТМК продукт. Кроме того, на сегодня уже полностью подготовлен проект о переводе шахты «Естюнинская» на самоходную технику, и уже в конце 2020 года началась работа по ее приобретению. Второй проект – горизонт минус 320 метра шахты «Южная», где осталось пройти буквально 150 метров. Мы пришли к тому, что на эти небольшие объемы не согласится ни одна проходческая организация, поэтому приняли вариант проходки собственными силами, и уже набран персонал для реализации данного проекта – вскрытия запасов горизонта минус 320 метра шахты «Южная».
Обозначая перспективы 2021 года, Дмитрий Рыбакин отметил планомерную работу по увеличению заработной платы.
– Конечно, хотелось бы поднять зарплату еще выше, но мы связаны определенными ограничениями. Зарплата может расти только за счет выпуска большего объема продукции либо сокращения персонала. В 2020 году численность персонала сократилась, за счет чего увеличилась производительность. Но сокращать персонал до бесконечности невозможно – это чревато выходом из строя оборудования и несчастными случаями. Поэтому у нас только один вариант – наращивать выход и отгрузку товарной продукции. При этом условии можно будет реализовывать все наши программы.
Среди основных задач предприятия на текущий год генеральный директор ВГОКа назвал, прежде всего, погашение долгов перед кредиторами.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных