ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ПАНДЕМИЯ ВЛИЯЛА НА ЗАРПЛАТУ - 04.03.2021

У одних работников зарплата в среднем больше 50 тысяч рублей, другие получают меньше 30 тысяч: металлурги и горняки обсудили, как на предприятиях ГМК региона в 2020 году выполнялось Отраслевое тарифное соглашение.

Заседание президиума Челябинской областной организации профсоюза прошло в режиме онлайн на ZOOM-платформе, его участниками стали представители первичных профсоюзных организаций Группы ММК, челябинских металлургического комбината и цинкового завода, ЧТПЗ, Ашинского метзавода, комбината «Магнезит», Бакальского рудоуправления.

Пандемия коронавируса в 2020 году создала непростые условия для выполнения ОТС, в т. ч. главного его раздела «Оплата труда». Об этом участникам заседания рассказал Александр Коротких, зам председателя областной организации профсоюза. Мировая и российская экономики пережили немало кризисных явлений. Но большинство предприятий ГМК смогло адаптироваться. За счет роста цен и диверсификации рынка продукции компании сохранили, а некоторые даже увеличили финансовые показатели. Например, по данным «БКС-Экспресс», чистая прибыль ММК по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2020 году составила 51,5 млрд рублей. Выручка ЧМК увеличилась на 1,05 млрд рублей относительно 2019 года и составила 114,04 млрд рублей. Стабилизировать ситуацию помогли и правительственные меры, в т. ч. формирование реестра системообразующих предприятий и их поддержка без введения жесткого локдауна, создание институтов льготного кредитования промышленности. Все это позволило в т. ч. снизить риски занятости. Хотя единичные факты массового высвобождения работников все же были, и пока остаются неясными перспективы в этой области на вторую половину 2021 года. Сегодня 2355 работников предприятий ГМК области (где есть первички ГМПР) получают меньше 22 тыс. руб. (меньше отраслевого норматива – 1,8 ПМ).

Что касается раздела ОТС «Оплата труда», то в целом его можно считать в 2020 году выполненным. Но есть вопросы. Во-первых, сохраняется низкая постоянная часть заработной платы. Второе – наличие различных регулируемых составляющих в структуре оплаты труда. Третье – продолжается снижение численности персонала, что, конечно, влияет на фонд оплаты труда. Далее, сегодня больше половины организаций, в которых условно-постоянная часть зарплаты ниже 70%. Только в 36% предприятий средняя зарплата выше 4 прожиточных минимумов (пункт 5.5. ОТС). Минимальная зарплата не ниже 1,8 ПМ (около 22 тысяч рублей) закреплена только в 11 коллективных договорах. 2355 работников предприятий ГМК области (где есть первички ГМПР) сегодня такую зарплату не получают. Что касается индексации зарплаты – она закреплена в 56 колдоговорах, но важно, чтобы был оговорен порядок ее проведения и контролировалось выполнение. Также нужно учитывать региональное соглашение, мы участвовали в его подготовке, включая пункты по градации доплат за условия труда и доплатам за работу в ночное время.

Коротких.jpg

Александр Коротких

зам председателя елябинской областной организации ГМПР

В 2020 году, по данным мониторинга областной организации, выше уровня инфляции (3,4%) индексацию провели Группа ММК, Ашинский метзавод, «ММК-МЕТИЗ», Челябинский цинковый завод, СЧПЗ. Ниже уровня инфляции индексация была на 9 предприятиях (25577 работающих). Несколько организаций вообще не провели индексацию – это в целом 14310 работающих. В конце 2020 года областная организация инициировала обращение Главного управления по труду и занятости области к руководителям этих предприятий, а в начале 2021 года начала взаимодействовать с прокуратурой.
В 2020 году по пункту 7.5.1 Отраслевого тарифного соглашения семьям работников, погибших на предприятиях ГМК области (где есть организации ГМПР), выплачено в качестве компенсации более 20 млн рублей.

Значимость норм ОТС сегодня повышается, и мы должны обратить особое внимание на работников, получающих минимальную зарплату ниже 1,8 прожиточного минимума. 2355 человек – это серьезная цифра, и она растет. Нужно инициировать переговоры с работодателями о доплатах таким работникам, областная организация готова помогать первичкам провести эти переговоры эффективно.

Горанов.jpg

Юрий Горанов

председатель Челябинской областной организации ГМПР

Это предложение нашло отражение в решении президиума. Участники заседания также постановили в ходе коллективных переговоров на предприятиях добиваться поэтапного доведения минимальных тарифных ставок (окладов) работников, занятых в нормальных условиях труда, до уровня из расчета не менее МРОТ (77,5 рубля в час) без изменения межразрядных коэффициентов. Еще одно решение – добиваться закрепления в колдоговорах порядка ежегодной индексации зарплаты выше уровня индекса потребительских цен в регионе. Отмечена тема удаленной работы - необходимость добиваться закрепления в колдоговорах гарантий работникам при переводе на такую работу.

Президиум утвердил сводный статистический отчет областной организации ГМПР за 2020 год, итоги областного смотра-конкурса уполномоченных по охране труда ГМПР, график проверок правовой и технической инспекций труда ГМПР по Челябинской области на 2021 год. Принято решение о созыве Х пленума комитета областной организации – он пройдет 19 марта 2021 года на базе отдыха «Лесная застава» Челябинского цинкового завода.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных