ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА - 18.03.2021

В АО «РУСАЛ Саяногорск» проведена специальная оценка условий труда, СОУТ охватила не только завод, но и филиал ООО «ИСО» в городе Саяногорске, ООО «УБО» и ООО «КраМЗ-Авто».

От результатов этой важной процедуры зависят многие компенсации и льготы для работников, в том числе доплаты и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда.
Несмотря на ограничения связанные с пандемией было проверено 169 рабочих мест, на которых занято 547 работников н самом заводе, в СФ «ИСО» 1070 рабочих мест (занято более 1500 работников), в «УБО» 8 рабочих мест для 26 работников и «КраМЗ-Авто» 2 рабочих места для 9 работников.
Представители профсоюзной организации были задействованы на всех этапах аттестации. Один из главных этапов – проведение замеров. Во время замеров, проходили встречи с рабочими коллективами, проводилась разъяснительная работа среди работников предприятия.
- СОУТ - это инструмент, который позволяет максимально объективно дать оценку условий, в которых работают люди. Задача профсоюзной стороны, участвующей в комиссии по проведению СОУТ, – соблюсти предельную достоверность замеров вредных факторов, проконтролировать соблюдение методики проведения СОУТ, не допустить необоснованного прекращения предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда, – отметил председатель первичной профсоюзной организации Василий Анищенко. – Начиная с 2015 года мы приобрели огромный опыт участия в этом процессе. По результатам проведенной спецоценки, определяется класс условий труда, формируются медицинские требования допуска к работе, производятся доплаты за работу во вредных условиях труда, устанавливается дополнительный отпуск.
В результате проделанной работы было выявлено - по заводу более 90% работников трудятся на работах с вредными условиями труда, в частности: подкласс 3.1 – 22,6% имеют 124 работника; подкласс 3.2 – 57% - 312 работников; подкласс 3.3 – 10,6% - 58 работников. По филиалу ООО «ИСО» свыше 80 % работников заняты на работах с вредными условиями труда, в частности: подкласс 3.1 имеют 292 работника (19,2%), подкласс 3.2 - 329 работников (21,6%), подкласс 3.3 - 608 работников (33,9%) и один работник филиала имеет подкласс 3.4.
По итогам СОУТ на большинстве рабочих мест подклассы остались без изменений, а на рабочих местах, где СОУТ проходил впервые, у работников были установлены повышенные оплаты труда и дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда. Речь идет о литейном отделении завода (участок литья Проперцы), участке погрузки и разгрузки анодных блоков ЦСХ и в СФ ИСО на одном из участков ЦАП.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных