ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЕПЕРНЫЕ ТОЧКИ И КОЛОДА НА СТОЛЕ - 26.03.2021

Отчетно-выборная кампания в профсоюзе металлургов и горняков набирает обороты, высвечивая немало организационных нюансов – в какой форме проводить собрания и конференции, как соблюсти легитимность, как вовлечь больше молодежи, можно ли сделать кампанию и всю профсоюзную тематику интереснее. Оказывается – можно. Это показал «круглый стол с игровыми и тренинг-моментами, который прошел недавно в Челябинской областной организации ГМПР.

На встречу приехали профлидеры, члены комиссий областной организации ГМПР, профактивисты предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Златоуста, Аши, Кыштыма, В. Уфалея. Их приветствовал председатель областной организации Юрий Горанов.

Отчеты и выборы – это не только оценка сделанного в защите и представительстве прав и интересов работников, но и взгляд в будущее – как сделать эту работу эффективнее. Участники «круглого стола» обсудили предложения в Устав профсоюза, наметили позицию по Программе действий. Предлагалось, например, закрепить в Уставе обязательное проведение отчетной кампании в середине выборного срока. Другой момент – дифференцировать членские взносы, чтобы сохранить мотивацию профчленства среди высокооплачиваемых работников. Пока мнения по этим вопросам среди профлидеров различные, дискуссии продолжаются. Что касается Программы действий, то здесь тоже достаточно серьезных предложений. Например – внести пункты по базовой тарифной ставке, созданию в ГМПР института общественных инспекторов Ростехнадзора, чтобы поднять статус представителей профсоюза, участвующих в расследовании несчастных случаев на производстве. Есть предложения в организационно-информационной сфере: шире использовать акционизм на отраслевом уровне, в т. ч. в рамках федеральных коллективных действий и акций солидарности; разработать план поэтапного внедрения в ГМПР единого мобильного приложения, системы электронного учета.

Своеобразные «реперные точки», с элементами навигации, расставил в теме отчетов и выборов зам председателя областной организации ГМПР Владимир Ревенку. Интерактивным погружением в тему стал предложенный им тест по всем нюансам проведения кампании, с последующим разбором ответов. Участникам показали подробную презентацию с раскладом важнейших моментов и рекомендациями – структура отчетного доклада, правила публичного выступления, содержание отчета контрольно-ревизионной комиссии, процедура избрания выборных органов, порядок проведения собрания/конференции и др.

От теории – к практике: на встречу специально приехал уполномоченный Кемеровской территориальной организации ГМПР Денис Топкаев, который предложил закрепить информацию в тренинге с игровыми элементами. Вместе с ним, с применением видеозаписи, профлидеры учились грамотно готовить отчетный доклад и выступать перед аудиторией. При этом учитывать все нюансы – подбор слов, настрой аудитории, интонацию, мимику, жесты, внешний вид.
Обучающий момент оживила карточная профсоюзная игра «Профoptions» – авторская разработка Дениса. Она позволила закрепить знания о том, чем занимаются в ГМПР разные категории актива – рядовой член профсоюза, профгрупорг, уполномоченный по охране труда, председатель.

«Занимательно, живо, полезно, – поделились участники в конце. – При этом еще раз убедились, насколько ответственно нужно подходить к каждому шагу отчетно-выборной кампании».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных