ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЫСТРО, ПРОСТО, ЗАКОННО - 14.04.2021

На многих предприятиях горно-металлургического комплекса России, где действуют первичные организации ГМПР, работают комиссии по трудовым спорам (КТС).

Как работает КТС  на Лебединском ГОКе, рассказывает правовой инспектор профкома Сергей Песчанский.

- Заявление работника, поступившее в комиссию, подлежит обязательной регистрации и должно быть рассмотрено в течение десяти календарных дней. Конфликт разбирается в присутствии работника или уполномоченного им представителя. Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель обязан в установленный комиссией срок представлять необходимые документы. Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины представителей с каждой стороны. Ведется протокол заседания, решение принимается тайным голосованием простым большинством голосов. В случае если комиссия не приняла решение в пользу работника, а бывает и такое, он вправе обратиться в суд.
Бытует мнение, что сторона работодателя всегда голосует против работника, а сторона профсоюза — всегда за него. На самом деле, при неоспоримости проступка сторона профсоюза соглашается с законностью взыскания. Если же нарушение не выявлено или не очевидны доказательства его, представители работодателя также голосуют за отмену наказания.

По словам Сергея Андреевича, работа КТС имеет ряд преимуществ. Во-первых, это решение проблем  на месте. Обращение в суд или трудовую инспекцию предполагает трату большого количества времени и средств. А потому удобно решать проблемы в пределах самого предприятия. Это ускоряет процесс, сокращает издержки. Второе — упрощение сбора документации. Если возникли проблемы, комиссия сама запрашивает все нужные документы у руководителя. И при обращении в суд работникам не придется собирать документы, так как за них это сделано комиссией.

Комиссия рассматривает вопросы зарплаты и прочих выплат, нарушения трудового соглашения, незаконное наложение дисциплинарных взысканий. На сегодняшний день — это единственный цивилизованный и законный способ справедливо решать все возникающие локальные проблемы внутри предприятия, не вовлекая работника и работодателя в тяжелые судебные тяжбы.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных