ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЦЕНА НЕРАВНОДУШИЯ: - 21.04.2021

о помощи работникам или о том, на что идут взносы

В газете «Металлург» ПАО «Ижсталь» открылась специальная рубрика «Марафон профсоюзных дел», где рассказывается о правовой защите, мероприятиях, даются консультации и полезные советы.

В этот раз речь идет о простых, на первый взгляд, вопросах, но требующих специальных знаний, навыков и времени для их решения.

На перекрестке улицы М. Горького и переулка Интернациональный светофор начинал работать с 7-00. Работники основных цехов предприятия, чья смена тоже начинается в это время и чей путь пролегает через проходную «Долгий мост», проходят (проезжают) указанный перекресток около 6-00, когда светофор переведен в дежурный режим. Водителей и пешеходов в это утреннее время бывает уже достаточно, на перекрестке часто возникали аварийные ситуации. Заводчане обратились в профсоюзный комитет с просьбой изменить режим работы светофора. После обращения профсоюзного комитета в соответствующие муниципальные органы вопрос решен положительно: светофор работает с 6-00.

Вспомним весну 2020 года, когда мир столкнулся с новым заболеванием «COVID-19», и все работодатели должны были одномоментно обеспечить своих работников масками, перчатками, дезинфицирующими средствами. Профсоюзный комитет подключился к решению этого вопроса, из профсоюзного бюджета было закуплено дезинфицирующее средство, которое потупило в подразделения завода.

В 2021 году началась вакцинация населения. Но вакцины пока поступает недостаточно, процесс вакцинирования пока остается длительным и трудоемким. Благодаря совместному обращению администрации предприятия и БУЗ «ГП №6 МЗ УР» в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики, в поликлинику поступила партия вакцины целевого назначения - только для работников завода. Запись на вакцинацию осуществляется через профсоюзный комитет, затем списки желающих направляются в поликлинику, проверяются данные работников, готовятся необходимые документы. Записавшиеся работники комплектуются в небольшие группы, каждая из которых приходит в поликлинику в определенное время.

В 2021 году в связи со значительной загруженностью поликлиники (это и возобновление диспансеризации населения, и вакцинирование, и нехватка медицинского персонала) возникли трудности с оперативным оформлением санаторно-курортных карт. По договоренности профсоюзного комитета и поликлиники санаторно-курортные карты оформляются по результатам обязательного медицинского осмотра.

Сейчас работники активно пользуются онлайн-услугами, в том числе, заполняют налоговые декларации в своих личных кабинетах налогоплательщика. Некоторым бывает непросто справиться с этим, даже пообщавшись со специалистом налоговой инспекции. Работники обращаются в профсоюзный комитет, и совместными усилиями удается решить проблему. А бывали такие случаи, когда работники обращались в налоговые консультации для заполнения декларации за соответствующую плату, что, к сожалению, не всегда гарантировало правильность заполнения декларации. И приходилось делать соответствующую корректировку документа.

Задавая вопрос: «Для чего нужен профсоюз?», многие, в первую очередь, подсчитывают материальную выгоду, рассуждая так: я весь год платил взносы, надо бы все это как-то вернуть. И пусть дела профсоюзные, о которых мы рассказали сегодня, не настолько заметные, но от этого они не становятся менее значимыми.

Яна Коновалова
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных