ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТ ДЕМОКРАТИИ ДО СПЕЦОДЕЖДЫ - 22.04.2021

Работников Ашинского металлургического завода обучили отчетам и выборам. Семинар по подготовке и проведению отчетно-выборной кампании в первичной профсоюзной организации предприятия собрал председателей цеховых организаций.

Каждый шаг в отчетно-выборной кампании важен и имеет свои нюансы. О ним ашинцам рассказал зам председателя областной организации Владимир Ревенку. Вместе с лидером первички Дмитрием Русалевым он дал рекомендации по подготовке и проведению собраний, конференций.

Каким должен быть отчет о работе цехового комитета? Как подготовить его так, чтобы он был весомым, но без «воды». Как оформить отчетное выступление, в т. ч. с применением визуализации? Какими еще средствами можно воспользоваться? Все эти вопросы участники разобрали подробно.
Но по-настоящему обратная связь пошла после основной части семинара. Открытое общение затронуло самые разные вопросы. От глобальных – демократии и доверия профсоюзу, до точечных – к примеру, возврат спецодежды предприятию. Именно здесь стали вскрываться те моменты, которые особенно волнуют профсоюзных активистов.

Стакан наполовину пуст или наполовину полон? Настрой на решение проблем, выбор способа решения, по мнению Владимира Ревенку, очень важны. Как и собственно отношение к этим проблемам. «Все пропало, шеф!», – это мысли не лидеров, значит, от такого подхода надо отказаться. Если профсоюзный лидер изначально впитывает в себя негатив и настроен скептически, любое дело ждет провал.

На вашем предприятии всегда был высокий уровень социального партнерства. Здесь нет тех проблем, которые приходится решать профсоюзам на других предприятиях области, где собственники ориентированы на тотальное снижение издержек во всем: заработная плата, охрана труда, снабжение производства... Все вопросы, о которых вы говорите, решаемы. Не сомневаюсь, что вы найдете адекватное и правильное разрешение ситуаций. Уверен, что все вы достойно пройдете отчетно-выборную кампанию и надеюсь, что многие останутся профлидерами в своих подразделениях, – подытожил встречу Владимир Ревенку.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных