ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА ПРОХОРОВСКОМ ПОЛЕ… - 05.05.2021

В библиотеке «Музея-заповедника «Прохоровское поле» состоялся «круглый стол», посвященный Всемирному дню охраны труда под названием «Инвестируйте в устойчивые системы охраны труда».

Модератором выступила Людмила Морозова, заместитель руководителя Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, руководитель профсоюзной инспекции труда - главный правовой инспектора труда. С приветственным словом к собравшимся, техническим инспекторам труда профкомов предприятий горно-металлургической отрасли Белгородчины и специалистам по охране труда, обратились Николай Шаталов, председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, и Лотт Адамов, председатель Белгородской областной организации ГМПР.
О роли государственных органов надзора в снижении уровня производственного травматизма рассказала Ольга Медведева, руководитель Государственной инспекции труда в Белгородской области – главный областной Государственный инспектор труда. Также говорили о действиях профсоюзов по предотвращению профессиональных заболеваний и травматизма в условиях новых глобальных вызовов, акцентировали внимание на необходимости финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, отмечали незаменимую роль профсоюзного контроля системы охраны труда посредством уполномоченных (доверенных лиц). Также отмечали важность цифровизации в области охраны труда и здоровья граждан, обсуждали алгоритм действий в условиях введенных в этом году новшеств в законодательстве по охране труда.
В завершение «круглого стола» была принята резолюция. В ней, в частности, говорится о том, что Белгородское областное объединение организаций профсоюзов поддерживает инициативу МОТ и призывает работодателей, работников повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников. Всем сторонам социального партнерства необходимо повышать роль отраслевых соглашений и коллективных договоров в регулировании вопросов условий и охраны труда.
Опыт показывает, что качество охраны труда, высокий уровень культуры его безопасности в равной мере выгоден работникам и работодателям. Только когда трудящиеся чувствуют себя комфортно и безопасно на работе, когда соблюдаются все нормы трудового законодательства, можно говорить о повышении производительности труда и экономических показателей.
Для привлечения особого внимания к данному мероприятию был совершен автопробег. Участники двигались двумя маршрутами: из Белгорода — от Дома профсоюзов, из Губкина – от музея истории КМА. Встреча колонн произошла на Прохоровском поле около Звонницы. Здесь состоялось возложение цветов. Участники почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны воинов минутой молчания. Также они посетили музей «Битва за оружие Великой Победы».
Выездное областное совещание по охране труда в Прохоровке произошло впервые, поэтому мы не могли не поклониться нашим святыням. Свой автопробег мы посвящаем не только Всемирному дню охраны труда, но и всем предстоящим праздникам: Международному дню солидарности трудящихся и Дню Великой Победы. Это  новый для нас формат, и он с удовольствием поддержан всеми участниками. Думаю, что автопробеги станут нашей новой традицией, — прокомментировал Алексей Тищенко, главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области.
Екатерина Тюпина


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных