ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОЗММ: ОТЧЕТЫ, ВЫБОРЫ И ОХРАНА ТРУДА - 25.05.2021

Состоялось расширенное заседание профкома первичной профсоюзной организации Оскольского завода металлургического машиностроения, на котором обсуждались такие вопросы, как отчетно-выборная кампания и профсоюзный контроль за охраной труда.

В работе заседание приняли участие заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский и главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко.

Председатель ППО Лариса Насонова сообщила об актуальных вопросах текущего момента.
– Мы уже начали проводить отчетно-выборные собрания в профгруппах – выбираем профгрупоргов. На 11 июня назначили профсоюзную конференцию, активно занимаемся ее подготовкой. Кроме того, в настоящее время идет обсуждение с руководством предприятия важных пунктов коллективного договора, в частности, положения о предоставлении дополнительных дней к отпуску.

В свою очередь, Алексей Тищенко рассказал собравшимся членам профкома, среди которых были и уполномоченные по охране труда, о значимости профсоюзного контроля за охраной труда, проводимой уполномоченными лицами. Напомнил о необходимости в период проведения отчетно-выборной кампании подтверждать полномочия уполномоченных и при необходимости избирать на профсоюзных собраниях.
Алексей Александрович также говорил об уровне травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса области в 2021 году, о «регуляторной гильотине» по отмене старых документов и принятии новых нормативно-правовых актов.
Помимо этого, Алексей Тищенко (отвечая на вопрос) разъяснил порядок предоставления гарантий и компенсаций по результатам специальной оценки условий труда, отметив при этом, что ранее предоставляемые компенсации, то есть до вступления в силу закона «О специальной оценке условий труда», после ее проведения, в случае если условия труда не изменились, должны быть сохранены.

Андрей Никитский напомнил, что отчетно-выборную кампанию необходимо провести с обязательным соблюдением принципов законности, гласности и открытости. Все процедуры должны пройти в соответствии с Уставом ГМПР и Инструкцией о проведении отчётов и выборов в профсоюзе. Он рассказал об особенностях проведения профсоюзной конференции и ответил на вопросы присутствующих.
Кроме того, Андрей Евгеньевич проинформировал профсоюзный актив ОЗММ о том, что в настоящее время готовится дополнительное соглашение в рамках «Трехстороннего соглашения между Правительством Белгородской области, областным объединением организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей на 2020 – 2022 годы».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных