ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«МОЯ НАГРАДА – ЗАСЛУГА КОЛЛЕКТИВА» - 31.05.2021

В Кемерове состоялся II женский форум в Кузбассе «Роль женщин в развитии промышленных регионов в условиях меняющегося мира: Covid-19». На пленарном заседании в числе выступающих была машинист крана доменного цеха АО «ЕВРАЗ ЗСМК», Герой труда России Людмила Суслякова (на фото в середине).

…Впервые переступая порог доменного цеха, 18-летняя Людмила Суслякова и не думала, что отработает в нем более сорока лет. И тем более о том, что когда-нибудь станет Героем труда России – обладателем награды за подписью первого руководителя страны. Доменный цех тогда показался Людмиле таким огромным, пугающим, она знала, что это один из главных цехов комбината – «сердце ЗапСиба». Ей, будущему машинисту крана, придало смелости осознание того, что она будет частью этого гиганта, что ее труд тоже будет иметь для него значение. В первый же день отметила про себя,  какие замечательные работают здесь люди – сильные, надежные, добросердечные…

Она осталась верна своей профессии, своему комбинату, и здесь нашла свое призвание.
Моя задача – выполнение ремонтов главных желобов, это одна из важных операций при выпуске чугуна и шлака. Здесь требуется предельная точность и расчет при управлении краном, вплоть до сантиметров. У машинистов кранов работа ответственная и напряженная. У меня был хороший наставник – Раиса Антоновна Красных. Горновые тоже помогали: объясняли, подсказывали как выполнять работу так, чтобы технологический процесс шел быстро и четко, мы ведь в одной связке трудимся, – рассказывает Людмила Егоровна.

За годы работы Людмила Суслякова приобрела богатый профессиональный опыт, которым теперь щедро делится с молодыми работниками. Коллеги ценят ее за мастерство, надежность, умение работать в команде и активную жизненную позицию. Не раз она была инициатором внедрения различных улучшений условий труда машинистов кранов.

Сейчас она является членом женской общественной организации ЕВРАЗ ЗСМК, много лет занималась профсоюзной работой – была профгрупоргом, затем неосвобожденным председателем цеховой профорганизации доменного цеха.
Обращались ко мне и по личным вопросам, и с просьбой уладить конфликт с руководством. В случае нарушения трудовых прав направляла людей к нашим профсоюзным юристам, компетентным и готовым всегда помочь. Во время проведения колдоговорной кампании мы старались принять в ней участие, вносили свои предложения – по улучшению условий труда, росту заработной платы. В период моей профсоюзной деятельности шла оптимизация штата, людям предлагали уволиться по соглашению сторон, из-за этого произошло снижение численности членов профсоюза. Приходилось прилагать много усилий, бороться с ошибочным мнением о профсоюзе и позицией людей «вы там добивайтесь, а мы попользуемся». Удалось не только сохранить, но и увеличить численность профорганизации, – вспоминает Людмила Егоровна.

Людмила Суслякова – представитель металлургической династии. На комбинате в первом конвертерном цехе работала ее мама – Раиса Дмитриевна Воржева. Она пришла в цех, когда он только открылся, и отработала в нем машинистом насосных установок до самой пенсии. Семья для Людмилы Егоровны – главная опора в жизни. Муж Геннадий Александрович – шахтер с 30-летним стажем. Супруги вырастили троих сыновей.

Женский форум – это важное мероприятие, на котором обсуждаются и решаются актуальные вопросы: создание условий для женского предпринимательства, сохранение здоровья работниц, адаптация к сегодняшним вызовам и многое другое, – отметила Людмила Суслякова. – Я выступила с докладом, в котором рассказала о своей трудовой биографии, о цехе, комбинате, о своей работе в женсовете. И конечно, сказала о том, что очень тронута высокой оценкой моего труда и присвоения звания Героя труда России. Считаю, что это  заслуга моего коллектива, без которого я бы не состоялась как специалист. Благодарна людям, с которыми работаю, моя бригада – это команда настоящих профессионалов и единомышленников.

Ирина Бельская


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных