ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧИСТЫЙ КЫН – ОТ ЧИСТОЙ ДУШИ - 01.06.2021

С таким названием Пермский краевой комитет ГМПР организовал и провел экологическую волонтерскую акцию в селе Кын Лысьвенского городского округа. В акции приняли участие молодые профсоюзные активисты первичек ОАО «Чусовской металлургический завод» и «45 Пожарная часть».

В 2020 году селу Кын присвоили статус исторического поселения — оно стало первым населенным пунктом региона, получившим такое звание. Село основали в середине 18-го века при строительстве Кыновского железоделательного завода, который принадлежал Строгановым и работал до 1911 года — вплоть до истощения местных залежей руды. Именно в Кыне нашли пять из шести известных медальонов с медведем в жертвенной позе в пермском зверином стиле. В честь этого здесь установлен памятник в виде медведя. Так же есть памятник сплаву «железных караванов», который выполнен в виде огромного лота — слитка чугуна с шипами. В центре села стоит Свято-Троицкий храм.
Профсоюзные волонтеры навели порядок у исторических мест Кына, покрасили памятник «Медведю в жертвенной позе», лавочки на обзорной площадке, алее комплекса старинного завода и колесо мельницы.
Приятным дополнением к волонтерской акции была экскурсия в краеведческий музей села Кын и Свято-Троицкого храм. Участники узнали много интересного об истории Пермского края и села, о создании железоделательного завода, первого потребительского общества, о предметах обихода того времени, истории освоения реки Чусовая и о пермском зверином стиле. Члены профсоюза смогли насладиться достопримечательностями и прекрасными видами природы села Кын.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных