ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБЛАСТЬ ВЫШЛА В ZOOM - 09.06.2021

Профлидеры Челябинской областной организации профсоюза обменялись информацией онлайн: на ZOOM-платформе прошло оперативное региональное совещание председателей первичек ГМПР. Отчетно-выборная кампания, резонансные поправки в Трудовой кодекс и коллективные переговоры стали основными темами онлайн-форума.

Напомним, такие совещания – новая форма работы в областной организации ГМПР - проводятся в ZOOM ежемесячно, цель – обмен оперативной информацией, поддержка профсоюзных коммуникаций и организационного единства.

Масштаб и активность
В ГМПР близка к финальному этапу отчетно-выборная кампания. Профлидеры поделились итогами первых этапов. Так, в мае завершились отчеты и выборы в цеховых профорганизациях «ММК-МЕТИЗ». Как рассказала профлидер предприятия Елена Рамазанова, собрания прошли на высоком организационном уровне, при хорошей явке и активности участников. В одном из подразделений выборы были на альтернативной основе. Итоги этапа: 15 председателей переизбраны на новый срок, четыре – избраны впервые. В июне начался 3-й этап – подготовка к конференции первички, которая назначена на 16 сентября.
В профсоюзной организации Группы ММК отчеты и выборы в профгруппах охватили около 35 тысяч человек. Эту цифру назвал Михаил Юхин, зав орготделом ППО Группы ММК. Всего в 763 профгруппах прошло более 1200 собраний. Среди профгруппоргов большой процент сменяемости. Уже стартовали отчеты и выборы на уровне доверенных лиц, которых насчитывается больше ста.
1 июня первой в областной организации ГМПР провела отчетно-выборную конференцию первичная профорганизация Кыштымского медеэлектролитного завода. О подготовке к ней, проходившей с постоянными консультациями с обкомом ГМПР, рассказала профлидер КМЭЗ Татьяна Колесникова.

Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
- 35 тысяч участников кампании в профгруппах в профсоюзной организации Группы ММК – это серьезный масштаб, который требует серьезных ресурсов и профессионализма. И профактив ММК с этим успешно справляется. Проведена огромная работа, результат уже виден. Что касается отчетов и выборов на «ММК-МЕТИЗ» – там действительно высокая активность, это говорит об авторитете профсоюза в подразделениях. И еще отмечу: отчетно-выборная кампания – это возможность мониторинга настроений в трудовых коллективах в реальном времени. это внимание профкомов – нужно учитывать такие нюансы, готовя порядок ведения конференции.

Резонансный 10-й раздел ТК
В интернете продолжается медиа-кампания южноуральских металлургов и горняков «Почти как в офисе», нацеленная на отмену ряда поправок в 10-й раздел Трудового кодекса РФ («Охрана труда»), которые рассматривает Госдума по предложению Минтруда. О ходе кампании участникам совещания рассказал Владимир Ревенку, зам председателя областной организации профсоюза. Ролик, с которого стартовала кампания, вызвал большой резонанс, его посмотрели более миллиона человек. Видео показали в Госдуме, где оно тоже вызвало реакцию. Запущено еще несколько роликов с мнениями экспертов, в соцсетях набирает обороты флэшмоб в поддержку акции. Требования профсоюзов по отмене поправок металлурги и горняки передали в Москве депутатам Госдумы РФ.

Тернистый путь
Еще одна тема совещания – коллективные переговоры, которые сегодня идут на предприятиях. Вопрос оплаты труда работников здесь, как всегда, один из главных. Совсем недавно принят колдоговор на Златоустовском металлургическом заводе. О нем рассказала профлидер ЗМЗ Лилия Хасанова.
На ЧЭМК переговоры тоже закончились недавно – с 1 апреля действует новый колдоговор. Из-за режима экономии в связи с пандемией, как рассказал председатель первички комбината Олег Дегтярев, не удалось добиться повышения сметы потребления, которая обеспечивает выполнение колдоговора. Но увеличены размеры ряда социальных гарантий. Колдоговор принят с протоколом разногласий, сейчас в коллективе ждут начала примирительной процедуры с работодателем.
При этом в целом для эффективных коллективных переговоров сейчас сложилась благоприятная ситуация. В первую очередь – по индексации зарплаты. На это обратил внимание Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов области.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных