ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА…» - 11.06.2021

Отчетно-выборное собрание в ООО «Запсибэнергоремонт» (Кемеровская обл.) стало, в том числе, площадкой для очередного откровенного разговора. Определившись с составом профкома и его лидером, участники собрания подняли немаловажный вопрос: «А что нас всех ждет дальше, какие перспективы?»

На собрании присутствовали 23 работающих на предприятии члена профсоюза, а также приглашенные – заместитель председателя Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР Олег Антоненко и специалист по обучению, куратор организации Денис Топкаев.
Председатель профсоюзной организации Евгений Гарманов отчитался о деятельности профсоюзного комитета за 2016-2021 годы. В течение этих лет регулярно проводились заседания профкома, особое внимание уделялось соблюдению на предприятии норм трудового законодательства, анализу локальных нормативно-правовых актов. Проведены две колдоговорные кампании, были заключены коллективные договоры на 2017-2019 и 2020-2023 годы. Заработная плата индексировалась трижды на 5 процентов – в 2016, 2019 и 2021 годах.
По обращениям оказывалась материальная помощь, за пять лет на эти цели было направлено 137 тысяч рублей. От профкома выплачивались премии работникам в связи с юбилеем, государственными праздниками на общую сумму 522 тысячи рублей.
В сотрудничестве с территориальной организацией ГМПР на предприятии проводились проверки охраны труда, согласовано 40 инструкций по охране труда для различных профессий. Одним из нерешенных вопросов пока остается организация работы уполномоченных по охране труда.
Также работники - члены ГМПР активно участвовали в различных спортивных, культурно-массовых мероприятиях, проводимых Кемеровской ТПО ГМПР. Доброй традицией стало проведение совместно с администрацией предприятия турнира по боулингу среди работников Общества.
Мнение о работе профкома высказал слесарь-ремонтник, электромонтер, заместитель председателя первичной профорганизации Роман Печенов:
– Учитывая, что в нашей профорганизации состоит менее 51 процента работников, нужно понимать, что нам очень сложно вести диалог с администрацией предприятия. Я, как участник двух последних колдоговорных кампаний, могу сказать, что каждый пункт коллективного договора нам приходится с трудом отстаивать, пока это получается и даже немного в плюс – что-то улучшается. Важно, что коллективный договор у нас есть, все договоренности соблюдаются.
Участники собрания единогласно признали работу профкома удовлетворительной. Председателем первичной профорганизации выбрали Евгения Гарманова, его заместителем - Романа Печенова. Определились с составом профкома, в который вошли Наталья Таранова, Андрей Хомяков и Константин Собянин.
Когда дело дошло до вопросов и предложений, общая атмосфера в зале изменилась. Работники эмоционально рассказывали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в процессе работы или отдыха. Женский коллектив обратил внимание на необходимость расширения душевой – мест недостаточно, создается очередь. Одна из работниц задала вопрос о доплатах за выполнение работы, не входящей в должностные обязанности. Мужчин больше интересовал отдых: просили рассмотреть возможность предоставления льготных оздоровительных путевок не только работникам, но и членам семей.
Прозвучал вопрос о перспективах профсоюзной организации. Заместитель председателя КТПО ГМПР Олег Антоненко сказал о необходимости увеличения профсоюзного членства на предприятии – и для усиления влияния профорганизации, и для более эффективной ее деятельности.
Денис Топкаев добавил, что для того, чтобы у профорганизации были перспективы, ее лидерам очень нужна поддержка коллектива. Он напомнил, что в настоящий момент руководитель предприятия соглашается вести переговоры с работниками по традиции и «доброй воле». Но малочисленным составом профактивистов тяжело тянуть груз ответственности за весь коллектив.
Евгений Гарманов согласился со сказанным и, обращаясь к работникам, подчеркнул: «Мы будем продолжать работать, но нам необходима ваша поддержка и участие». Одним из итогов этого откровенного разговора стало решение об усилении информационной работы в профорганизации, в частности, о распространении буклетов о деятельности профсоюза и проведении цеховых собраний.
Олег Антоненко вручил награды председателю первички ООО «Запсибэнергоремонт» и его заместителю – нагрудный знак «За заслуги». Почетной грамотой КТПО ГМПР был отмечен также мастер по ремонту металлургического оборудования, член профкома Андрей Хомяков.
Мария Изенкина


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных