ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРУД НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПАСНЫМ - 18.06.2021

15 июня на базе отдыха «Сосновый бор» (Лебединский ГОК) прошел областной семинар-совещание «Проблема производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса Белгородской области. Пути решения». В мероприятии приняли участие технические инспекторы труда, уполномоченные лица по охране труда, представители выборного органа профсоюзных организаций, служб охраны труда организаций, Государственной инспекции труда, Управления по труду и занятости населения области, Центра охраны труда, областного профобъединения, представители ГК «Восток-Сервис».

Со вступительным словом выступил председатель Белгородской областной организации ГМПР Лотт Адамов: «Труд не должен быть опасным. Однако, по данным Всемирной организации труда, ежегодно фиксируется до 270 миллионов несчастных случаев, из них более 2 миллионов смертельных случаев. Производственный травматизм остается одной из самых актуальных и социально значимых проблем на предприятиях горно-металлургического комплекса области».

Лотт Павлович также коснулся принятия закона «Об охране труда», обратил внимание на то, что доля смертельных случаев в общем травматизме имеет больший процент, чем во всем мире. Это говорит о том, что огромное количество легких несчастных случаев не фиксируется или скрывается.

Ольга Медведева, руководитель Государственной инспекции труда – главный Государственный инспектор труда в Белгородской области, сообщила, что системных грубых нарушений на предприятиях ГМК области не выявлено. В то же время, в 2020 году в России снизился уровень производственного травматизма, а Белгородская область продемонстрировала его рост на 26%. Основными причинами Ольга Медведева считает повышение физической нагрузки на работников в связи с выполнением дополнительных трудовых обязанностей, увеличение психоэмоциональной нагрузки на трудящихся в связи с ковидом, отсутствие должного контроля за выполнением работ подрядными организациями.

Александр Цуканов, технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области озвучил информацию об уровне производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса области в 2021 году. За пять месяцев на производстве произошло 39 несчастных случаев, в которых пострадало 39 человек, из них получили тяжелые травмы трое, и трое погибло. По результатам расследования привлечены к ответственности 11 должностных лиц, еще девять определенны ответственными за несчастные случаи.

Вопрос о причинах травматизма получил свое продолжение в докладе Людмилы Морозовой, руководителя профсоюзной инспекции труда — главного правового инспектора труда Белгородского областного объединения организаций профсоюзов. «На ваших предприятиях активно ведется работа по повышению культуры безопасности труда. Реализуются проекты по стимулированию работников к безопасному ведению работ. Мы провели среди организаций, в которых есть профсоюз, исследование о количественной обеспеченности специалистами по охране труда у работодателей. Самая высокая обеспеченность в ГМК – это 0,7%.

Виктория Кобченко, директор ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области», рассказала о риск-ориентированном подходе в новом законодательстве по охране труда.

Алексей Тищенко, главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области, доложил о взаимодействии профсоюза и работодателя по вопросам безопасности труда на предприятиях.

«Рекламную паузу» заняла презентация экзоскелетов от компании «Восток-Сервис».

О планируемых и реализуемых мероприятиях по охране труда, а также снижению уровня производственного травматизма на предприятиях рассказали Михаил Кананыхин, начальник управления производственного контроля и охраны туда АО «Комбинат КМАруда», Сергей Кулабухов, начальник отдела охраны труда УОТиПБ АО «ОЭМК им. А.А. Угарова», Алексей Ушаков, директор по ПБ, ОТ и экологии АО «Лебединский ГОК»; Евгений Борищев, начальник отдела охраны труда УОТиПБ АО «Стойленский ГОК».

На семинаре выступил Борис Петров, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Лебединский ГОК». Он обратил внимание на то, что на предприятиях повсеместно вводится видеоконтроль, искусственный интеллект также контролирует работников - и у части трудящихся это вызывает отторжение. Вторая проблема связана с автоматизацией и роботизацией производственных процессов. Их внедрение снижает вероятность травм, но в то же время убирает льготы и компенсации за вредный и опасный труд.

Александр Созаев, технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области, говорил о необходимости увеличения числа уполномоченных по охране труда. Задал риторический вопрос: «Одна из причин роста травматизма — это интенсификация труда. В настоящее время продолжается и планируется снижение численности работников предприятий. А где предел оптимизации численности?

Участники семинара приняли Обращение к работникам предприятий горно-металлургического комплекса Белгородской области. В котором, в частности, сказано: «Кардинальное решение накопившихся проблем требует принципиально новых подходов к созданию безопасных условий труда. Ключевой момент — переход от реагирования на уже произошедшие несчастные случаи к их предупреждению, реализация превентивных мер, направленных на сохранение здоровья работников. Мы предлагаем предъявлять к трудящимся строгий спрос за нарушение требований охраны труда и промышленной безопасности. Но в то же время, недопустимо, когда работника вынуждают трудиться на неподготовленном рабочем месте, на неисправном оборудовании, без проведения инструктажа! Мы вместе должны отстаивать наше право на безопасный труд. Это наша принципиальная позиция, потому что нам дорога жизнь каждого человека».

Более подробно с выступлениями, презентациями и мнениями участников совещания можно познакомиться на сайте Белгородской организации профсоюза


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных