ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ГЛАВНАЯ МИССИЯ ПРОФСОЮЗОВ – ЗАЩИЩАТЬ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ» - 18.06.2021

Состоялась встреча руководителей Федерации Профсоюзов Республики Башкортостан и отраслевых профсоюзных организаций Башкортостана с Главой республики Радием Хабировым.

Руководитель региона отметил важную роль, которую играют профсоюзы в жизни трудовых коллективов, и напомнил о поручении Президента России Владимира Путина до конца 2021 года вернуться к допандемийному уровню занятости.
В сложный период борьбы с коронавирусом мы с вами всеми силами поддерживали нашу экономику. За 2020 год нам удалось добиться снижения в республике числа официально зарегистрированных безработных более чем в два раза – до 55 тысяч человек. В прошлом году безработица достигала отметки в семь процентов, но мы смогли снизить ее до 2,9 процента. И количество вакансий у нас сейчас превышает количество нуждающихся в работе, – отметил Радий Хабиров. – Надо продолжать выводить зарплаты из тени, добиваться роста заработной платы и не допускать ее задолженности. Это наша общая задача.
Главная миссия профсоюзов – защищать человека труда в новых экономических реалиях. Для этого нужно успевать за инновациями в производстве, в частности, роботизацией, появлением новых профессий. Мы со своей стороны занимаемся созданием новых рабочих мест. Инвесторы охотно идут в нашу республику, особенно после того, как Башкортостан поднялся на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. По самым скромным подсчетам, в ближайшее время у нас появится около 2 тысяч новых рабочих мест.
Важную роль в подготовке высококвалифицированных рабочих и инженеров для нужд промышленности играют колледжи республики. Очень хорошо, что мы в Башкортостане сохранили систему профтехучилищ. У нас самое большое количество среднеспециальных учебных заведений в России – 96.
Радий Хабиров призвал региональную Федерацию профсоюзов активнее заявлять о себе в общественно-политическом пространстве республики.
Появление «несистемных» профсоюзных движений оппозиционного толка – это сигнал о том, что мы в чем-то серьезно недорабатываем, – сказал руководитель региона. – Для того, чтобы подобные «конъюнктурщики» не заняли в скором времени ваши ниши и не эксплуатировали ожидания работников, нужно повышать уровень доверия к традиционным профсоюзам.
Глава Башкортостана также сообщил, что в скором времени на въезде в столицу республики появится долгожданная стела «Уфа – город трудовой доблести». Она будет встречать жителей и гостей Уфы по дороге из аэропорта и станет одной из визитных карточек региона.
Председатель Федерации профсоюзов Башкортостана Гузель Мирошниченко рассказала о том, как первичные профсоюзные организации помогают решать трудовые споры и защищать законные интересы работников.
Мы активно действуем в рамках Трехсторонней комиссии совместно с Правительством республики и работодателями, – сказала Гузель Мирошниченко. – Вносим законодательные инициативы по улучшению условий труда, индексации заработной платы, защите ветеранов и поддержке молодых специалистов. Основная цель этой работы – повысить общее благосостояние наших жителей.
В завершение встречи Радий Хабиров поручил организовать проведение торжественных мероприятий в честь 100-летия со дня создания Башкирского областного совета профсоюзов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных