ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ПРОБЛЕМАХ – ОТКРОВЕННО - 22.06.2021

На ОЭМК им. А. А. Угарова состоялось расширенное совещание с руководителями и работниками подразделений, представителями профкома и профактивистами.

Подводя итоги работы за май, управляющий директор Алексей Кушнарев отметил, что коллектив выполнил все производственные показатели. Он призвал постоянно трудиться над улучшением качества продукции, снижать ее себестоимость, активно используя инструменты Бизнес-Системы.
Карта как проездной
Затронули на встрече и вопрос работы «Скоростного трамвая», транспортом которого металлурги добираются на смену и обратно. За 40 лет он перевез более 262 миллионов пассажиров и преодолел более 115 миллионов километров пути. Получается, что почти три тысячи раз незримо обогнул экватор.
Сегодня себестоимость перевозки одного пассажира — более 3 тысяч рублей в месяц, но работники предприятия платят 467 рублей, то есть 15 процентов.
С 1 июля прошлого года порядок оплаты проезда изменился из-за новых законодательных норм, связанных с фискализацией платежей. Сотрудники получили пластиковые банковские карты с функцией проездного билета на безлимитное количество поездок, причем не только в трамвае, но и в корпоративных автобусах. Правда, не все этим правом воспользовались. По пластиковому проездному, кстати, могут ездить и родственники. Комбинат пошел на это сознательно, для удобства сотрудников.
«Зайцев» обсудят в коллективах
К сожалению, не все пассажиры помнят о том, что «совесть — лучший контролер». Поэтому «зайцев» в вагонах по-прежнему ловят. Штраф за безбилетный проезд — 1 000 рублей.
Начальник цеха подготовки производства Олег Бажинов предложил передавать информацию о безбилетниках руководителям структурных подразделений, чтобы они могли обсудить факты таких нарушений на сменно-встречных собраниях в коллективах.
Похожая ситуация складывается и на рейсовых автобусах ОЭМК. По словам Алексея Кушнарева, проверки показали, что в среднем около 70 человек ежедневно ездят безбилетными.
Нельзя требовать, чтобы сотрудник приобретал проездной, если эта услуга ему не нужна, — прокомментировал Алексей Владиславович. — Но если он реально пользуется общественным транспортом — за это надо платить.
У участников совещания тоже накопились вопросы к руководству «Скоростного трамвая». К примеру, как в «часы пик» скорректировать движение, чтобы минимизировать интервал между рейсами?
Вакцины хватит всем
Обсудили и вопрос личной безопасности. Управляющий директор еще раз напомнил о важности сохранения жизни и здоровья на фоне продолжающейся пандемии. Формирование коллективного иммунитета — не менее 70 процентов вакцинированных сотрудников — условие возвращения к привычной жизни. Вакцинация работников от коронавирусной инфекции на предприятии продолжается. Препарата хватит, чтобы привить всех желающих. Растет количество мест, где можно это сделать удобно и без очереди. При этом процедура — исключительно добровольная.
В начале каждого месяца мы будем подводить итоги и проводить такие встречи на самые актуальные темы, которые обсуждаются на «горячей линии» или возникают на рабочих собраниях. Людям не хватает общения и информации из первых уст, — отметил Алексей Кушнарев. — Пусть не сарафанное радио, а управляющий директор и другие руководители расскажут о том, чем живет комбинат, что происходит в компании. А мы узнаем, какие проблемы волнуют коллектив.
Алексей Быков, бригадир склада литой заготовки СПЦ № 1:
- В первый раз попал на встречу с управляющим директором. Меня направили как бригадира, чтобы я потом донес до рабочих все, что здесь услышал. Многое, конечно, узнаю от мастеров на раскомандировках и начальника цеха. Но благодаря таким диалогам сам могу убедиться в достоверности тем, которые обсуждаются с руководством.
Елена Лаврентьева, начальник отдела управления экологического контроля и охраны окружающей среды ОЭМК:
- Надо поддерживать такой формат встреч. Алексей Владиславович озвучил злободневные моменты, обозначил и пути решения проблем. Одной из тем совещаний будет и экология: в этом направлении Металлоинвест ставит для себя грандиозные цели. Нам предстоит большая работа, многое будет зависеть от структурных подразделений, поэтому очень важно собираться вместе и обсуждать актуальные вопросы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных