ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С ОПТИМИЗМОМ И НОВЫМ ЛИДЕРОМ - 24.06.2021

В первичной профорганизации Братского завода ферросплавов (ООО «БЗФ»), которая входит в состав первички Братского алюминиевого завода, состоялась отчетно-выборная конференция. Члены профсоюза выбрали нового лидера, состав профкома обновился на 80 процентов. О ходе проведения и итогах отчетно-выборной кампании на предприятии рассказал заместитель председателя первичной профорганизации БрАЗ Павел Дементьев.

- Братский завод ферросплавов считается современным, высокоэффективным предприятием, выпускающим высокопроцентный ферросилиций. Продукция завода с 2005 года имеет международный сертификат качества и даже превосходит требования мирового рынка. Ферросилиций применяется в металлургическом производстве как один из обязательных компонентов, поставляется на предприятия Группы «Мечел», реализуется на внутреннем и внешнем рынках.
Однако на предприятии немало социально-экономических сложностей. Большая текучесть кадров, проблемы с повышением заработной платы. Это отражается и на деятельности профсоюзной организации. Многие работники не выдерживают 12-сменный график работы, увольняются, приходят новые люди, которые не спешат вступать в профсоюз. В этом, конечно, недоработка профактива, руководства профорганизации. Сейчас на предприятии трудится около 600 человек и только 224 – члены ГМПР.
Ситуация сложилась критичная. Пришлось разбираться, встречаться с работниками, убеждать в необходимости укреплять организацию. Дело сдвинулось с мертвой точки, люди стали вступать в профсоюз, высказывать свои предложения для улучшения ситуации на предприятии, участвовать в общественной работе.
В отчетно-выборную кампанию участвовал в собраниях подразделений, которые проводились в основном до начала смены – в 6 утра. Радовала высокая явка работников, неравнодушие, вера в силу профсоюзного единства. Они с воодушевлением обсуждали проблемные вопросы, выбирали лидеров не формально, а тех, кому действительно доверяют представлять их интересы, кто будет ответственно заниматься профсоюзной работой.
Отчетно-выборная конференция на предприятии прошла с участием 25 делегатов. Председателем заводской профорганизации стала Екатерина Базанова, специалист отдела охраны труда. Екатерина Львовна – опытный работник, активный, неравнодушный человек, давно в профсоюзе. По основной работе она ежедневно посещает все подразделения завода, умеет найти подход к людям, настоять на своем при общении с руководством. В помощь ей избран профком, в состав которого вошли в основном новые люди, которые действительно хотят проявить себя в профсоюзной работе. А руководство и профактив первички БрАЗа продолжит курировать эту заводскую профорганизацию и оказывать ей всестороннюю помощь.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных