ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЕЧКА, НЕБО, СКАЛЫ… И ПРОКАТНЫЙ СТАН - 29.06.2021

Река Ай – самая живописная на Южном Урале. Водная артерия изогнулась в горах и скалах сотнями поворотов, и за каждым – свой неповторимый мир. Поэтому любоваться здешней красотой можно вечно, да еще когда погода в лад и компания веселая и дружная. Тридцать шесть километров этой красоты в неторопливом воспроизведении увидели и прочувствовали златоустовские металлурги – профком ЗМЗ организовал для них двухдневный сплав на катамаранах.

Отвесные скалы с изрезанным рельефом, пещерами и гротами, мачтовыми лесами, буйная зелень, редкие животные, голубое небо и теплая проточная вода – река Ай всегда славилась своими достопримечательности и манила любителей активного образа жизни. В этот раз туристов было особенно много – шли по плесам и перекатам серии каяков, надувных лодок и целые флотилии катамаранов со всех соседних регионов.

Работникам Златоустовского металлургического завода эти места тоже знакомы – профсоюз не первый год собирает их здесь, так молодежь предприятия отмечает День металлурга.Маршрут начинается со знаменитой Кургазакской пещеры – переход из залитой солнцем 30-градусной жары в каменную тьму с минусовой температурой. Кстати, там, в глубине, есть свой «прокатный стан» – так называется один из гротов, где сходятся почти вплотную две горизонтальные плиты. Недалеко отсюда – Айские Притесы, грандиозные скалы вдоль берега, растянувшиеся на целый километр. Дальше тоже место известное – сухие водопады. Оно легендарно своими каменными складками, по которым можно идти как по ступеням, и пышной зеленью, напоминающей тропические джунгли. Еще по курсу – висячий мост, резонирующий от ходьбы, уникальный Сикияз-Тамакский пещерный комплекс с шикарными смотровыми площадками, на которых все туристы загадывают желания, и красивый артезинаский фонтан, где вода мощно бьет на несколько метров вверх. Да и сама река по всему пути преподносит приятные сюрпризы в виде экзотической для города флоры и фауны – плавающих семей диких уток, грациозных аистов, хищных птиц в небе с метровым размахом крыльев, нежных кувшинок в заводях.

А чтобы туристы не устали от обилия красоты – остановка на ночлег почти в середине пути. Для них обустроили палаточный лагерь на берегу, подготовили развлекательно-оздоровительную программу со спортивными играми, походной баней, полевой дискотекой и песнями под гитару у костра.
Всего два дня, а впечатлений – на целый год. Так высказались участники-металлурги в конце экскурсии. Она завершилась в горах Башкирии, где их уже ждал автобус до дома.

Экскурсия стала хорошим профсоюзным мотиватором: в неформальной обстановке участники поговорили о профсоюзе, о бонусах, которые имеют члены ГМПР, и о том, как важно для всего коллектива высокое профчленство. Почти весь путь металлурги проплыли с флагом ГМПР, который красиво, как парус, развевался над водой. А обратно вернулись с коллективным договором – отпечатанные экземпляры недавно принятого документа, для ознакомления, раздала всем зам председателя профсоюзной организации ЗМЗ Дарья Тарасова.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных