ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОУТ: ЦЕНА ОШИБКИ - 05.07.2021

«Мало кто помогает, больше унизить да отобрать», - с горечью посетовал один знакомый сотрудник, столкнувшийся с несправедливостью и беззаконием на работе. Профсоюз, как раз, помогает. Вот несколько примеров из практики профорганизации ПАО «Северсталь».

В Центре «Промсервис» проходит специальная оценка условий труда (СОУТ). Практически на всех ее этапах участвуют представители профсоюзной организации предприятия. В 2021 году замеры пройдут на 297 рабочих местах центра. Интересно, что пока вопросы чаще всего возникают по рабочим местам мастеров.

Так, при согласовании результирующей сводной ведомости председатель профорганизации центра Андрей Глухов своевременно обратил внимание на то, что у мастера экспертной группы одного из подразделений установлен класс условий труда 3.2. но несмотря на это, мастеру, в отличие от его подчиненных, не установлено право на льготное пенсионное обеспечение. По предложению профсоюза документы вернули на проверку. Специалист по пенсионным вопросам запросила должностную инструкцию мастера. В итоге в ведомости в графе «льготное пенсионное обеспечение» появилась отметка «да». Это значит, что у мастера будет право выхода на досрочную пенсию по условиям труда.

В другом случае руководитель одного из цехов, следуя рекомендациям, установил мастерам из числа дежурного персонала время выполнения работы в кабинете 30 процентов от общего времени. Предыдущая спецоценка определяла этот период занятости мастеров в размере 20 процентов. «Все просто. Они стали больше работать за компьютером», - пояснил руководитель. Профсоюз усомнился и обратился к самим мастерам. Инициативная группа работников аргументированно опротестовала увеличение «кабинетного» времени. В результате процент времени данным мастерам экспертно установили на прежнем (20%) уровне. Соответственно было увеличено время нахождения мастера в производственном корпусе. Это напрямую повлияло на объективность оценки условий труда мастеров.

В третьем случае, согласовывая результаты, заметили, что в карте спецоценки мастера по ремонту оборудования службы по техобслуживанию и ремонту пропущена производственная точка на рабочей площадке смесителя. В этой точке мастер в течение продолжительного времени организует и контролирует выполнение работ своими подчиненными. На тот момент у мастера выходил допустимый 2-ой класс условий труда. Цена ошибки – отсутствие доплаты за условия труда, права на бесплатную выдачу молока и на льготное пенсионное обеспечение. Когда вернули пропущенную точку замеров с превышением предельно допустимой концентрации вредных веществ по аэрозолям, класс условий труда у мастера был отнесен к вредному с установлением всех обязательных в конкретном случае льгот и компенсаций. 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных