ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЕСТЬ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ - 06.07.2021

Элементарные действия – забить гвоздь, набрать в ведро воды, закрыть спичечный коробок, собрать матрешку – начинают играть совершенно иными красками, если вместо рук это делать многотонным ковшом экскаватора. И не в компьютерной игре или фантастическом фильме, а в реальной жизни - на конкурсе профмастерства. Его участники, машинисты экскаватора Новолипецкого металлургического комбината, в очередной раз доказали, что ювелирной может быть даже их непростая работа. А заодно выбрали лучших по профессии…

Но прежде конкурсантам пришлось пройти полосу препятствий. Сначала - испытание на проверку теоретических знаний. По его результатам нужное количество баллов набрали только 13 участников. Им довелось сразиться в финале, где развернулась настоящая битва титанов.

Чтобы доказать свое превосходство над соперником, каждому конкурсанту нужно было лучше остальных выполнить ряд заданий. Собрать «матрешку», например. Для этого два цилиндрических разных по диаметру элемента поочередно, один за другим, переместить зубом ковша экскаватора за проушину в третий элемент, собрав «матрешку». А потом разобрать ее. Кстати, это задание появилось только в прошлом году. «Колодец» всего на год старше. Это упражнение потребовало от финалистов не меньше ловкости и сноровки. Здесь нужно было тремя средними зубьями ковша поднять со стойки ведро, закрепленное на металлической конструкции, и опустить его в бочку с водой, наполнить ведро и установить в первоначальное положение на стойку. Любопытно было наблюдать за тем, как справляются участники с новыми испытаниями.

В итоге абсолютным чемпионом по результатам выполнения теоретического и пяти практических заданий стал Юрий Стрекалов. Второе место занял его коллега по цеху Сергей Барвицкий. Бронзу завоевал Алексей Горшков. Звание «Лучший молодой рабочий» получил Сергей Дуев.

Точный глазомер и координация движений, доскональное знание устройства и возможностей техники – главные составляющие профессионального мастерства в любом деле, и в работе машинистов экскаватора в том числе. Теперь, когда навыки в очередной раз отточены, предстоит и дальше применять их на практике в решении производственных задач.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных