ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАРПЛАТА И ВАКЦИНАЦИЯ В ОНЛАЙНЕ - 06.07.2021

Оплата труда, вакцинация, отчеты и выборы стали основными темами онлайн-форума профлидеров Челябинской областной организации ГМПР. На ZOOM-платформе прошло ежемесячное оперативное региональное совещание председателей первичек. Участниками стали председатели первичек предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Златоуста, Аши, Миасса, Кыштыма, В. Уфалея, Нагайбакского района. Вел форум председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов.

Очно или заочно?
В ГМПР вступила в завершающую фазу отчетно-выборная кампания – начались конференции первичек. Они уже состоялись на КМЭЗ, Саткинском чугуноплавильном заводе, «Челябгипромезе», в ППО «Металлурги Верхнего Уфалея». Проведение осложняется эпидемиологической обстановкой, поэтому в областной организации рассматривается возможность использования заочной формы голосования. Такое решение было принято в отношении крупнейшей профорганизации – ППО Группы ММК.

Борис Семенов, председатель первичной профорганизации Группы ПАО «ММК» ГМПР:
- Мы закончили 1 июня первый этап – выборы в профгруппах. Сейчас идет второй: 119 запланированных конференций в подразделениях, где действуют доверенные лица членов профсоюза. На сегодня прошло уже 94. Следующий этап – 23 конференции в профсоюзных организациях, входящих в нашу первичку. Одна уже прошла – в «Маггортрансе». Основные сложности связаны с ограничительными мерами. На предприятиях, входящих в Группу ММК, остаются требования соблюдения социальной дистанции, масочного режима, вновь отменены сменно-встречные собрания и массовые мероприятия. Мы получили согласование от областной организации профсоюза на проведение конференций в очной форме с использованием технических средств, а также в заочной форме с утвержденным бланком бюллетеней. Пока по обеим формам много вопросов. Особенно по заочной, где предполагается большой объем бумажной работы.

На Челябинском меткомбинате те же вопросы. Как рассказал председатель первички ЧМК Айдар Сафиуллин, конференции и собрания прошли в 41 профорганизации из 52. В одиннадцати мероприятия состоялись заочно. В такой же форме, скорее всего, пройдут остальные. Особенно много вопросов с организацией альтернативных выборов на заочной основе. По этой теме сейчас прорабатываются варианты.
Предполагается, что в областной организации ГМПР пройдет обучение по проведению заочных отчетов и выборов. Это предложение озвучил Юрий Горанов. Кроме того, в рамках подготовки областной конференции 21 июля планируется заседание специально сформированной комиссии.

Вакцинировать, но не нарушать права
Эпидемиологическая обстановка влияет не только на отчетно-выборную кампанию. Вопрос стоит шире – какую позицию занимать профсоюзам, как защищать интересы и права работников, в т. ч. в условиях проходящей вакцинации. Федерация профсоюзов области приняла обращение к работникам и работодателям – проявить ответственность в создании коллективного иммунитета, не допускать необоснованного наказания работника за отказ от вакцинации.
Главный технический инспектор труда ГМПР Виктор Костромитин напомнил, что сегодня в области продолжает действовать распоряжение губернатора о режиме повышенной готовности. Его основные моменты: 75% наполняемости мест проведения массовых мероприятий, предпочтение дистанционному способу проведения собраний, совещаний и пр., обязанность работодателей обеспечить термометрию работников в рабочее время и контроль за использованием СИЗ органов дыхания, гражданам – соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, транспорте, местах массового пребывания, использовать СИЗ органов дыхания.

Еще момент – введение режима дистанционной работы в условиях пандемии. Сейчас работодатели вновь смогут применять такую форму. Среди «дистанционников» могут оказаться и непривитые работники. Юрисконсульт областной организации Людмила Мещерякова осветила нюансы в этой сфере, напомнила, что локальные нормативные акты принимаются работодателем с участием профсоюзного комитета, и предложила направлять их в областную организацию для анализа и обобщения и, при необходимости, для вмешательства.

Бороться с пандемией нужно сообща, на уровне социального партнерства, подчеркнул зам председателя областной организации Александр Коротких. Он отметил также, что профсоюзные организации сами являются юрлицами и поэтому должны выполнять требования Роспотребнадзора, чтобы не доходило до штрафов, а они немалые.

В погоне за ценами
Специально для совещания в областной организации подготовили анализ показателей индексации заработной платы работников предприятий ГМК области. Слово взял экономист Владимир Нечаев.
В области еще в прошлом году принято региональное трехстороннее соглашение, в котором записана индексация зарплат южноуральцев опережающими темпами. Однако выполнять его работодатели не торопятся. Индексацию, после заключения Соглашения и в соответствии с ним, провели Группа ММК, Ашинский метзавод, «ММК-МЕТИЗ», Челябинский цинковый, СЧПЗ. При этом неплохо срабатывает потенциал областной системы соцпартнерства.

На Челябинском цинковом заводе индексацию сделали после проведенной совместной работы областной организации ГМПР и региональной трехсторонней комиссии. Ашинским металлургам индексируют в два этапа и по категориям работников, в сумме индексация в прошлом году составила почти 9%, следующая запланирована во второй половине этого года, с увеличением до 12%. На ММК тарифные ставки и оклады проиндексировали по итогам коллективных переговоров с 1 июля этого года на 6,5%. С этого же дня проведена индексация на СЧПЗ. Идут переговоры на «Магнезите» – есть приказ об индексации по комбинату на 5%, но обсуждается перспектива об увеличении в среднем до 7%.

Вместе с тем, есть предприятия, где размер индексации был ниже, чем обозначено в Соглашении, и даже ниже областного индекса потребительских цен. В отдельных организациях индексацию не проводили вообще. Но работа в этом направлении идет – по инициативе профсоюзов работодателям направлены и готовятся обращения областной трехсторонней комиссии, Федерации профсоюзов области, особые случаи взяты под контроль прокуратуры; в июле-августе с каждым из таких работодателей будут в стречаться представители трехсторонней комиссии.Еще одна проблема: индексация есть – а средняя зарплата по предприятию, из-за несовершенства системы оплаты труда, все равно не растет. По этим случаям тоже проводится индивидуальная работа.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных