ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОД ШКВОРЧАНИЕ КУРИЦЫ ЧКМЕРУЛИ - 12.07.2021

Говорят, с кем-то каши не сваришь. Это точно не о профсоюзе. С ним – еще как сваришь, и сытно, и вкусно. Не так давно в интернете заявил о себе креативный медиапроект «Профсоюзная кухня». Профлидеры и профактивисты, социальные партнеры и просто интересные люди демонстрируют в нем кулинарные способности, делятся профсоюзным и общественным опытом, жизненными историями. Героем одного из выпусков стал зам председателя Челябинской областной организации ГМПР Владимир Ревенку.

Проект делается в телевизионном формате: в кухне-студии, перед камерой участники готовят блюда и говорят о современных профсоюзах, общественных проблемах, высказывают взгляды и мнения. Фишка в том, что общение идет в непринужденной обстановке, в ароматах и звуках кулинарного творчества, которое создает настоящую домашнюю атмосферу.
Хозяйка «кухни», как и положено, женщина, с харизмой настоящего профлидера. Это Наталья Петлеванная, председатель профсоюзной организации «Черномортранснефть» (Южный федеральный округ). В свое время ее домашнее увлечение кулинарией высоко оценили друзья в соцсетях, пришла мысль развиваться – так и возникла идея «Профсоюзной кухни», и личное хобби, можно сказать, связалось с профессиональной деятельностью.
Проект стартовал в прошлом году на канале в You Tube. Героем первого выпуска был заместитель председателя ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков. Сегодня под брендом «Профсоюзной кухни» снимаются не только ролики и передачи, но и интервью, мастер-классы. При этом не тратится ни копейки профсоюзного бюджета – финансирование идет за счет партнерских отношений. О проекте рассказала газета «Солидарность», он номинирован на всероссийскую премию «Профсоюзный Авангард-2021».
Еще в прошлом году в «Кухне» узнали о проектах молодежи Челябинской областной организации ГМПР – за «восстановление» крепостного права, «Жизнь на минималках». Это и стало поводом пригласить Владимира Ревенку, одного из вдохновителей этих акций.

Наталья Петлеванная:

– Я считаю, ребята из Челябинской областной организации ГМПР не просто яркие и креативные. Они в профсоюзе, наверное, одни из самых заметных, которые реально ярко, громко заявляют о насущных социальных проблемах работников. Они… сумасшедшие в хорошем смысле. И молодцы, что не молчат. Мы тоже всячески вас поддерживаем и следим за вашими акциями.

Темой программы стала грузинская кухня, и не случайно: у Челябинской областной организации налажены тесные контакты с профсоюзом металлургов и горняков Грузии.
Причем сам набор продуктов, из которого Наталья Петлеванная и Владимир Ревенку решили сделать обед, тоже символически связался с одной из акций южноуральцев – «Жизнь на минималках»: «Мы готовили из продуктов, которые, по мнению российского правительства, наши граждане не должны есть».
Правда, основным блюдом стала курица – та самая еда «минимальщиков», но – сделанная по особому рецепту. Это курица Чкмерули. К ней профсоюзные кулинары также приготовили пикантную закуску Пхали и ароматный лимонад с тархуном. Весь стол составил примерно полумесячную норму питания «минимальщиков».
За приготовлением Владимир Ревенку подробнее рассказал об акциях металлургов и горняков Челябинской области (на фоне последней из них – «Почти как в офисе» – как раз на днях принято окончательное решение, какого добивались профсоюзы), о профсоюзной работе с молодежью, областной Школе молодого профлидера ГМПР. Поговорили вообще об акционизме и проектной деятельности профсоюзов. Составили неофициальный ТОП-5 профсоюзного контента – в него вошли проекты Челябинской областной организации ГМПР, газеты «Солидарность», «Кейсы от Ветлужских» (председателя Федерации профсоюзов Свердловской области), проекты профсоюза российских предприятий Икеи и «Профсоюзная кухня».
На прощание Владимир Ревенку подарил ведущей знаменитый уральский сувенир – златоустовскую гравюру на стали. Она сделана в виде тарелки и посвящена 70-летнему юбилею Челябинской областной организации ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных