ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ - 30.07.2021

Металлургический завод Балаково (Саратовская область) стал одним из победителей XVIII отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Развитие персонала». Предприятие вышло на конкурс с впечатляющими цифрами в области кадровых преобразований и по праву заслужило награду.

Причиной глобальных изменений послужило то, что в 2019 году Металлургический завод Балаково вошел в состав холдинга Новосталь-М, после чего вернулись все подразделения, выведенные на аутсорсинг. Численность как персонала, так и профсоюзной организации выросла с 500 до почти 1800 человек.

- Нужно отметить, что вновь принятые работники получили все льготы и социальные гарантии, установленные коллективным договором завода, — рассказывает Елена Филимон, председатель первичной профсоюзной организации, получившая в Москве диплом победителя, — а это существенная поддержка в плане социальной защищенности при том, что в условиях труда у людей после возвращения с аутсорсинга ничего не изменилось: ни обязанности, ни рабочие места.

После обновления стратегии развития компания потратила на повышение квалификации персонала более трех миллионов рублей в 2020 году. Цифра по сравнению с 2019 годом выросла более чем в два раза. Обучение прошли 459 человек, причем многие из них по нескольким программам (в 2019 году — 113), из них по рабочим специальностям — 375 (в 2019 году — 39). Средний возраст работающих на заводе — 38 лет. Для металлургического предприятия он считается молодым.

- В ноябре 2020 года на заводе было создано новое подразделение — учебный центр, в задачи которого входят организация образовательного процесса, повышение уровня профессиональной компетентности, приобретение знаний, связанных с производственной деятельностью, и подготовка кадров. Для выполнения поставленных задач в апреле 2021 года учебный центр АО «МЗ Балаково» получил лицензию на образовательную деятельность по профессиональному обучению, — объясняет быстрые темпы развития Елена Владимировна.

Такой упор на кадровую политику обусловлен расширением производства завода — на его базе будут реализованы два крупных инвестиционных проекта. Строительство универсального рельсобалочного стана начнется в этом году, а в 2022-2023 гг. запланировано установка комплекса по переработке цинкосодержащего сырья для получения цинкового концентрата. Это дополнительные 3000 рабочих мест — кадры, которых необходимо подготовить уже сейчас.

- Без собственной образовательной базы осуществить такие проекты невозможно, — говорит Елена Филимон, — например, у значительной части рабочих не хватает дополнительной квалификации — стропальщика, слесаря-ремонтника и др. Сотрудники готовы совершенствоваться и получать новые компетенции, необходимые для профессиональной деятельности. Кадровый состав преподавателей по этой профессии уже подготовлен, и первая группа приступит к обучению уже в августе. Кроме того, в этом году на базе Балаковского политехнического техникума открывается новая специальность “Обработка металлов давлением”. Все это делается для того, чтобы в первую очередь трудоустроить жителей Саратовской области и сократить отток молодежи из региона.

Помимо собственного учебного центра, у предприятия налажены связи с вузами, студенты которых приглашаются на завод для прохождения производственной и преддипломной практик. На предприятии действует программа кадрового резерва.

- Конечно, такие масштабные перспективы позволяют с оптимизмом смотреть в будущее, тем более что социальное партнерство постоянно развивается: улучшаются условия труда, сотрудники получают достойную заработную плату. Все это способствует социальной защищенности не только работников предприятия, но и жителей города в целом, - отметила Елена Филимон.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных