ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАЧИНАЕТСЯ УЧЕБНЫЙ СЕЗОН - 30.08.2021

В течение ближайших месяцев во всех первичных профорганизациях ГМПР Челябинской области заработают Школы профсоюзного актива. Такое решение принял президиум областной организации, заседание которого прошло онлайн 25 августа.

В заседании приняли участие профлидеры Группы ММК, ЧМК, Ашинского металлургического и Челябинского цинкового заводов, комбината «Магнезит», КМЭЗ, БРУ. Вел мероприятие председатель областной организации Юрий Горанов.

В первичных профорганизациях ГМПР сейчас в разгаре отчетно-выборная кампания. По данным областной организации, в ходе прошедших профсоюзных конференций и собраний профактив первичек уже обновился на 25–40%. Поэтому планируется комплексное обучение во всех профорганизациях, в т. ч. вновь избранных профлидеров и профактивистов. Эта тема стала главной на президиуме.
Учебные программы будут реализовываться в рамках Школ профактива первичками численностью более 500 работников – самостоятельно, в первичках численностью менее 500 работников – при участии и поддержке обкома ГМПР. Об этом участникам заседания рассказал зам председателя областной организации Владимир Ревенку.
Серии семинаров и тренингов в 2021 году уже прошли в Группе ММК и на «ММК-МЕТИЗ». В августе обучение организовано в первичках «Магнезита», БРУ, «Карабашмеди» и «Трубодетали».

Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
- Системное обучение профактива – эта база, на которой должна строиться вся работа в любой профсоюзной организации. Мы готовы помогать первичкам в этом плане по всем организационным и методическим вопросам. Комиссия обкома по организационной работе обязательно включится в этот процесс.

Президиум постановил создать в новом отчетном периоде школы профактива во всех первичках до 15 октября 2021 года, сделать основной акцент на обучении вновь избранного профактива. Рекомендовано при разработке образовательных программ и организации занятий использовать опыт первичек Группы ММК и «ММК-МЕТИЗ», активнее применять инновационные технологии.

В помощь первичкам в областной организации разработана типовая учебная программа. Она включает четыре тематических модуля. Первый – история профсоюзного движения, его место и роль в современном обществе, мотивация профчленства. Второй – трудовое законодательство, трудовые споры, законодательство об охране труда. Третий – социальное партнерство, коллективный договор, социально-экономическое положение работников ГМК, финансово-экономический анализ предприятия. Четвертый – организационная и информационная работа в профсоюзах, инновации и органайзинг.

Президиум рассмотрел и утвердил кандидатуры, рекомендованные на должность председателей первичных профорганизаций. Они будут предлагаться на отчетно-выборных конференциях первичек, которые пройдут в сентябре 2021 года. Принято решение о выделении материальной помощи пострадавшим от природных пожаров в Карталинском и Нагайбакском районах области. Подведены итоги областного ежегодного конкурса лучших профгрупоргов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных