ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МОБИЛЬНОСТЬ И ТРИ КИТА ОБУЧЕНИЯ - 01.09.2021

Оплата труда, обучение, отчетно-выборная кампания и мобильное профсоюзное приложение стали основными темами ежемесячного оперативного совещания председателей первичек Челябинской областной организации.

Профсоюз в кармане
Участники обменялись информацией по актуальным вопросам. Один из них – тестовое внедрение в первичках мобильного приложения «Мой профсоюз», разработанного на базе ППО Группы ММК. На «ММК-МЕТИЗ», как рассказала профлидер предприятия Елена Рамазанова, его пользователями уже стали около 100 профактивистов. Следующий шаг – подключение в приложении дополнительных полезных сервисов. Пояснения к теме дал председатель ППО Группы ММК Борис Семенов. В дальнейшем предполагается подключение к «Моему профсоюзу» рядовых членов ГМПР.

Пора учить
Отчетно-выборной кампания, идущая сегодня в первичках, серьезно обновила профактив, и его надо учить. Зам председателя областной организации Владимир Ревенку рассказал об учебных планах и решении президиума обкома создать в новом отчетном периоде во всех первичках Школы профактива. Сегодня Концепция профсоюзного обучения в областной организации строится на трех китах – обязательность, непрерывность и актуальность. По всем трем – есть проблемы. Обучение пока провели только первички Группы ММК и «ММК-МЕТИЗ», программы обучения сформировали и направили в обком только три профорганизации. Школы профактива должны быть созданы до 15 октября этого года.

Продолжаем отчитываться и выбирать
Участники обсудили ход отчетно-выборной кампании. Уже прошли конференции на ЧЭМК и «Карабашмеди». Большинство ППО отчитается в сентябре. Председатель областной организации Юрий Горанов рассказал о некоторых нюансах проведения конференций. В областной организации в разгаре подготовка к областной отчетно-выборной конференции. Для этого создана специальная комиссия, выпущен альбом отчетной инфографики по направлениям, готовится полный текстовый отчет, формируются основные направления работы областной организации до 2026 года. Все эти документы будут направлены в первички, в начале октября их обсудят и дополнят постоянно действующие комиссии обкома.

Чтобы зарплата была стабильнее
Обозначены сегодняшние акценты в решении вопросов оплаты труда металлургов и горняков. В целом в начале года, по последним данным, часовая тарифная ставка 1-го разряда на предприятиях ГМК области варьировалась от 18 до 71 рубля, минимальная зарплата – от 14 тысяч до 31 тысячи рублей.
Александр Коротких акцентировал внимание профлидеров на недавнее обращение вице-губернатора области Ирины Гехт к работодателям об индексации зарплаты. Оно позволяет первичкам уже сегодня при формировании бюджетов предприятий начать переговоры с работодателями о размере индексации на следующий год.

Статистика и практика
7 смертельных и 12 тяжелых несчастных случаев произошло с начала 2021 года на предприятиях ГМК области, где действуют организации ГМПР, 8 человек умерли на работе от общих заболеваний. Об этом проинформировал главный технический инспектор труда ГМПР Виктор Костромитин. Он обратил внимание на практику правовой защиты членов профсоюза, пострадавших от несчастных случаев на производстве, связанную с возмещением работодателями морального вреда в связи со смертельным случаем.
Еще один момент – при расследовании несчастных случаев работодатели все чаще настаивают на грубой неосторожности пострадавших работников, чтобы уменьшить размер возмещаемого морального вреда. В связи с этим областная организация ГМПР призывает профкомы включать в состав комиссий по расследованию несчастных случаев специалистов обкома, добиваться максимально эффективного расследования несчастных случаев, принципиально настаивать на своей позиции, когда дело касается прав пострадавшего.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных