ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО - 06.09.2021

Состоялось первое заседание вновь избранного профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Лебединский ГОК». Протокол №1 положил начало новой пятилетке вновь избранного рабочего органа ППО.

Эффективный инструмент соцпартнёрства
Открыл заседание председатель профсоюзной организации Борис Петров. Он сообщил о результатах заседания Социального совета Металлоинвеста, которое состоялось в Москве 30 августа. На нём присутствовали профсоюзные лидеры предприятий, входящих в управляющую компанию, и представители руководства холдинга. Удалось договориться о частичной компенсации работникам стоимости питания (50 рублей в смену), о ремонте бытовых помещений – на Лебединском ГОКе до 2023 года отремонтируют 362 помещения на сумму 973 миллиона рублей. В частности, это уборные, душевые, гардеробные, помещения личной гигиены для женщин, умывальные.
Далее на заседании соцсовета обсуждалась программа улучшения условий труда по направлениям «безопасность» и «комфорт», рассчитанная на три года. В ней учитываются все предложения, поступившие от структурных подразделений, всего их – 281. Она включает в себя медицинскую помощь, доставку работников, соблюдение питьевого режима, освещённость, питание, температурный режим, вентиляцию и ряд других факторов, способствующих повышению производительности труда и культуры производства. В этом году планируется освоить 117 миллионов рублей, в 2022 году – 676 миллионов рублей, в 2023 году – 418 миллионов. Причём 933 миллиона из всей суммы направляется именно на повышение комфортных условий. На Лебединском ГОКе бюджет программы составляет 481 миллион рублей – это самая большая сумма по управляемым обществам. Борис Викторович также рассказал о том, что в Типовое положение о социальной поддержке работников внесены положительные изменения. К примеру, расширены возрастные рамки для юбиляров (60+ – выплаты в 20 тысяч рублей каждые пять лет) и унифицированы выплаты к 8 марта (по всем комбинатам). Что касается индексации заработной платы, то, как и предусматривалось, в третьем квартале текущего года она будет произведена по схеме: 3% – всем +2% – дифференцированно. Борис Викторович напомнил, что это – второе повышение в 2021 году.
– Надо отдать должное, Металлоинвест – лидер отрасли по индексации зарплат сотрудникам за последние два года. Но вместе с тем на данный экономическая ситуация, сложившаяся в горно-металлургическом комплексе, позволяет это делать, – подчеркнул профсоюзный лидер лебединцев.
В целом отмечена готовность сторон к пониманию и принятию компромиссных решений.
– Сторона работодателя констатирует, что профсоюзные организации на предприятиях необходимы, подтверждая желание работать вместе, в конструктивном диалоге – на общее дело, – отметил Борис Петров.
По его словам, Протокол №1 – это значимый момент в жизни профактива, который открывает новую страницу жизни профорганизации.
– К нам пришли новые инициативные активисты со свежими взглядами. Вместе с тем хочу подчеркнуть самое важное – случайных людей у нас в профкоме нет, сегодня здесь собрались те, кто имеет многолетний опыт работы в коллективах, в профсоюзном движении. Они владеют ситуацией на местах, знают все наши правила, законы, по которым мы трудимся и живём на предприятии. Поэтому я считаю, что этот профком высоко работоспособен и готов взять новые рубежи, – подвел итог председатель.

Определена структура профкома
Вторым вопросом повестки дня стало распределение обязанностей между членами профкома профсоюзной организации, утверждение состава комиссий. Созданы следующие комиссии: по социально-трудовым вопросам – председатель Борис Петров, по охране труда – председатель Юрий Батурин, организационно-массовая – председатель Константин Коротенко, по работе с молодёжью – председатель Сергей Захаров, по работе среди женщин – председатель Ирина Рудоманова, культурно-массовая и спортивная комиссия – председатель Светлана Клочкова, по информационной работе – председатель Юрий Романов, ответственная за информационную работу – пресс-секретарь профкома Екатерина Тюпина.
В ближайшее время решено составить планы работы, особенно тех мероприятий, которые требуют материальных затрат с тем, чтобы согласовать финансовую программу профкома на следующий год, а до 1 ноября – провести учёт работы цехкомов. Кроме этого, профком актуализировал некоторые регламентирующие его работу документы.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных