ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР? - 06.09.2021

Кратко ответить на этот вопрос не получится, поскольку для того, чтобы успешно решать трудовые вопросы металлургов, нужно быть сильным и смелым, честным и справедливым, знающим, а еще желательно иметь авторитет не только среди рабочих, но и у руководства.

Всеми этими качествами обладает Геннадий Силантьев, председатель профсоюзной организации доменного производства ППО ПАО "Северсталь" (Вологодская область). Номер его мобильного телефона крупно написан на входе в кабинет профкома с четким указанием – "Если кабинет закрыт, звоните, отвечу и возьму обращение в работу". Обращаются к Геннадию Силантьеву и с простыми вопросами - например, выяснить сроки приема заявлений на санаторно-курортное лечение в следующем году, и для уточнений - имеются ли рекомендации к оздоровлению по итогам медкомиссии. Звонят и с жалобами, и за консультациями.

– С первых дней работы я выработал четкий принцип, - говорит Геннадий Силантьев, председатель профорганизации доменщиков. - Ни один документ не согласовывать формально. Если мне поступает проект о дисциплинарном наказании, прежде чем что-то подписать, я обязательно переговорю и с работником, и с его руководителем. Стараюсь выяснить обстоятельства и состав нарушения, тяжесть проступка, причины поведения, приведшие к этому. 

В подобных ситуациях случается, что распоряжение о наказании усугубляется наличием личного конфликта между людьми. Тогда председателю цеховой организации приходится разговаривать с каждой стороной и выполнять роль арбитра - объяснять, что, если отношения в коллективе напряжены, это не приведет к успешному производственному результату, и поэтому важно договориться.

– Сейчас нет рабочих собраний, работники не всегда внимательны к информации. В августе, например, выдавали сертификаты для родителей первоклассников. Некоторые работники приходят и говорят, «а мне жена сказала, что в профкоме на канцелярию карты дают». Важно, чтобы каждый работник знал актуальную информацию: будь то о путевках, мероприятиях или льготах. Работаем в этом направлении, развиваем наши источники информирования.

"С таким человеком в разведку бы пошёл", – именно так отозвался работник о Геннадии Силантьеве, когда непростая ситуация разрешилась только после того, как к решению вопроса подключился председатель профорганизации доменщиков. Неудивительно, что сейчас в профсоюз вступают даже те, кто работает давно и в профсоюзе не был. С таким лидером – все по плечу.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных