ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СИЛА ОРГАНИЗАЦИИ – В ИДЕЕ - 09.09.2021

В первичной профсоюзной организации ООО "Глиноземсервис" (г. Ачинск, Красноярский край) состоялось обучение профгрупоргов и председателей цеховых организаций по актуальной теме - мотивация профсоюзного членства. Состав группы – 30 человек.

Участники познакомились с современными и эффективными способами построения работы по вовлечению и удержанию работников в профсоюзе, разобрали правила поведения в часто встречающихся ситуациях в рабочих коллективах.

- Это третий этап обучения, - рассказал Игорь Курбатов, председатель первички. – Первые два мы провели своими силами, а для финальной точки пригласили старшего специалиста организационного отдела Федерации профсоюзов Красноярского края Андрея Коваленко. На мой взгляд, именно эта тема семинара дает заряд отчетно-выборной кампании, потому что в первую очередь мы говорим об осознанном членстве в профсоюзе.

Андрей Коваленко представил слушателям комплекс мероприятий, направленных на работу с людьми, рассказал, как доводить информацию до работников, как вновь принятым объяснять роль профсоюзной организации, ее значимость в нашей жизни.

- Я на своем опыте знаю, - говорит Игорь Курбатов, - что нельзя упирать только на материальную сторону. Финансовая поддержка, экскурсии, абонементы на спорт – это все хорошо, но это дополнительно. Люди должны понимать саму идею профсоюзной работы – в этом сила. А если причина членства только выгоды, при любой мало-мальски сложной ситуации люди выходят из организации и тогда теряют все.

Еще одним поводом для обучения стало обновление цеховых профсоюзных комитетов - почти на 80%. Выборы состоялись в 10 из 14 подразделений, в 8 цехах сменились и председатель, и состав профкомов. Лидерами стали новые активисты, которые пользуются авторитетом, но опыта работы не хватает, как и необходимой базы знаний. Это занятие - не последнее в учебном плане первичной организации, следующее состоится через два месяца, когда обновленный состав уже наработает небольшой опыт.

- Я специально объединил в одну группу и председателей цеховых организаций, и молодых профгрупоргов, которые окончили профсоюзную школу молодежного актива. Подрастающую смену нужно готовить сразу. Это позволит быстрее развиваться организации, принесет обновление деятельности, и, думаю, повлияет на рост профсоюзного членства. Как раз то, над чем нужно работать новому составу профлидеров в первую очередь.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных