ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФКОМ ВСЕГДА РЯДОМ - 16.09.2021

На Челябинском цинковом заводе подвели итоги работы по защите прав и интересов работников за пять лет. Отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации собрала 70 участников – профлидеров цехов и подразделений.

В форуме приняли участие заместитель председателя областной организации ГМПР Владимир Ревенку, заместитель директора ЧЦЗ по работе с персоналом Рамиль Рахманкулов.
Оплата труда работников – одно из главных направлений, в которых работал профком пять лет с момента предыдущей конференции. Об этом в отчетном докладе рассказал председатель первички Сергей Яшукин.
Средняя зарплата на заводе росла каждый год. По итогам 1-го полугодия 2021 года она составила 61233 рубля, у рабочих – 51356 рублей. Но рост был, в основном, за счет дополнительных премий, а не путем повышения тарифов, окладов и индексации.

Сергей Яшукин:
- В настоящее время на заводе назрела острая необходимость индексации заработной платы. По инициативе профсоюзов работодателям Челябинской области было направлено Обращение об индексации заработной платы в Челябинской области в 2021-2022 годах. Оно подписано 1-м заместителем губернатора области. Надеемся, это поможет повлиять на положительное решение вопроса.

Профком эффективно работал по всем направлениям. Регулярно, как уточнил профлидер, под контролем было выполнение коллективного договора. Все записанные в нем обязательства работодатель выполнил. В 2020 году колдоговор ЧЦЗ признан одним из лучших в отрасли. Предприятие стало победителем конкурса в номинации «Охрана здоровья и безопасные условия труда». Общественный контроль за охраной труда ежегодно осуществляли 80 уполномоченных ГМПР по охране труда.
Для защиты прав работников действовала комиссия по трудовым спорам. Профком следил за реализацией оздоровительных программ, помогал в приобретении льготных путевок в санатории и профилактории. Под профсоюзным контролем улучшилась работа столовых.
В последние годы на предприятии заметно активизировалось молодежное движение. При участии профсоюза возрождена молодежная организация «МАССИВ». Сегодня ее активисты – постоянные инициаторы и организаторы многих массовых акций. Подробнее о них рассказал электромонтер комплекса электролиза цинка (КЭЦ) Артем Шведчиков.
О том, как действовал профсоюз, работники регулярно узнавали из разных источников. И все же дефицит информации был. Из крупных подразделений поступали претензии о недостаточной информированности рядовых членов профсоюза о различных социальных предложениях и льготах. «Вновь избранным председателям профорганизаций цехов необходимо обратить на это внимание и чаще лично общаться с коллективами смен и бригад», – отметил Сергей Яшукин.

Еще одна проблема – недостаточная мотивация профсоюзного членства. Сейчас в первичке 1227 работников – 71% трудового коллектива. В целом за пять лет уровень профчленства сохранился. Однако за это же время незначительно, но все же снизилась общая численность коллектива, и это сказалось на численности членов ГМПР в отдельных подразделениях. На это обратил внимание Владимир Архипов, председатель профорганизации КЭЦ.
Владимир Ревенку проинформировал об актуальном в сегодняшней работе областной организации профсоюза, предложил коллективу ЧЦЗ провести вместе с обкомом мероприятия по обмену опытом и больше внимания уделять обучению профактива. Рамиль Рахманкулов рассказал о совместной работе с первичкой.

Конференция постановила признать работу профкома удовлетворительной. Определены приоритеты в деятельности на следующие 5 лет. В их числе – добиваться большей эффективности переговорного процесса с работодателем и улучшения содержания колдоговора, обратить внимание работодателя на необходимость индексации и роста зарплаты, повышать мотивацию профчленства, вовлекать молодежь в профсоюзные дела.
Избран новый состав профкома. По итогам голосования председателем первички вновь стал Сергей Яшукин, его замом – Владимир Архипов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных