ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОПЫТ, ЗНАНИЯ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ - 27.09.2021

24 сентября состоялась IV отчетно-выборная конференция в первичной профсоюзной организации Яковлевского ГОКа, на которой присутствовали председатель Белгородской областной организации ГМПР Лотт Адамов, главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко, от администрации предприятия – технический директор Игорь Корытов, руководитель отдела коммуникаций Анастасия Чикишева, старший менеджер по вспомогательному производству, инструктор по охране труда профорганизации Владимир Набойченко.

С докладом о деятельности профсоюзной организации в отчетном периоде выступил председатель первички Игорь Климов. Он сообщил, что на долю трудового коллектива в это непростое время выпало много испытаний: финансовый кризис, остановка производства, массовые увольнения, смена собственника рудника. Все это негативно сказывалось на профчленстве: оно неумолимо уменьшалось. В довершение к прочим бедам в начале 2017 года профсоюзный комитет понес невосполнимую утрату – умер председатель ППО Иван Зырянов. Но жизнь не стоит на месте, и менее чем через месяц на эту должность был избран действующий сегодня председатель – Игорь Климов.

– На 1 апреля 2017 года, в профсоюзной организации состояло 233 человека. Задачи для профсоюзного комитета не менялись, более того время требовало ускорения работы и повышения квалификации профсоюзного актива, – рассказал Игорь Климов. – Совместно с администрацией предприятия были намечены планы дальнейшего развития социального партнерства на более высоком уровне (спорт, охрана труда, формирование структуры профсоюза, коллективный договор). Для более эффективной коммуникации были созданы группы в социальных сетях в «ВКонтакте» и «Одноклассники», обновлены информационные стенды, оформлена подписка на газету «Единство». Впервые подали заявку на участие в смотре конкурсе охраны труда и культуры производства среди организаций горно-металлургического комплекса Белгородской области.
По его словам, за прошедшее с тех пор время профорганизация добилась значительных достижений. Подписан коллективный договор, восстановлен институт уполномоченных по охране труда, произведено их обучение. Для улучшения координации их работы создана комиссия, уполномоченные активно участвуют в спецоценке условий труда. Профком регулярно проводит свои конкурсы, приуроченные к празднованию Дня защиты детей, Дня шахтера, и участвует в конкурсах Центрального совета ГМПР. С 2021 года работают молодежная и женская комиссии. При участии Белгородской областной организации стала возможной реализация программы летнего отдыха членов профсоюза в Крыму, а также детского летнего отдыха в санаториях Белгородской области.
На данный момент в первичной профсоюзной организации состоит 500 человек, в структуре – девять цеховых комитетов и четыре профгруппы.
В текущем году профком ППО совместно с Белгородский областной организацией разработал программу развития профсоюзного движения на Яковлевском ГОКе. В программу вошли мероприятия, направленные на укрепление структуры и повышения членства профсоюзной организации выше 50%.
– Прошедшая пятилетка дала нам опыт и знания, будущая пятилетка даст нам новые возможности», – такими словами завершил свое выступление Игорь Климов.

Затем заслушали доклады контрольно-ревизионной и мандатной комиссий. Работу профкома признали удовлетворительной. На новый срок единогласно избрали председателем ППО Игоря Климова, заместителем председателя – Ольгу Зерову. Было предложено в состав нового профкома избрать 10 человек.

– В новый период профкому стоит обратить особое внимание на работу с молодежью, – отметил Лотт Адамов. – За ними – не только будущее, но и настоящее. Они очень активны в соцсетях, они мобильны в работе с информацией. Они не только своим вступление в профсоюз увеличат профчленство, но и способны сами эффективно влиять на вступление других. Обком со своей стороны будет способствовать этому процессу, организовывая различные молодежные форумы, поддерживая частные инициативы.
А увеличение профчленства должно стать основной задачей. На многих наших предприятиях оно доходит до 98–99%. Вам нужно преодолеть 50% рубеж, чтобы иметь и большую финансовую базу, и достаточное представительство для заключения нового коллективного договора в комфортных условиях равного участника социального партнерства с работодателем. Я уже предлагал ранее и повторю еще раз: областной комитет готов выделить на мероприятия, направленные на увеличение профчленства, дополнительные средства – помочь с печатью агитационных плакатов, листовок. Вы должны больше о себе рассказывать, больше освещать профсоюзную деятельность как своей первички, так и областной организации, всего Горно-металлургического профсоюза России. Люди должны понимать, что профсоюз реально работает, реально им необходим.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных