ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ - 28.09.2021

Сергей Ошурков вновь избран председателем первичной профсоюзной организации АО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ), соответствующее решение принято на отчетно-выборной конференции ППО.

Необходимо отметить, что конференции предшествовали собрания и выборы в цехах с серьезной предварительной работой.

На общезаводскую конференцию было избрано 86 делегатов из числа работников-членов профсоюза.

На мероприятии также присутствовали представители администрации предприятия, в том числе управляющей директор Владимир Топоров, директор по управлению персоналом Наталья Бабилурова, директор по производству Дмитрий Дегай и руководители структурных подразделений. Кроме того, в работе конференции принял участие председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков.

Председатель профсоюзной организации Сергей Ошурков представил отчет о деятельности профкома за 5 лет – с октября 2016 по сентябрь 2021 года.

– Мы должны признаться, что нам всегда очень сложно готовить отчеты о деятельности профорганизации. И сложно не потому, что нам нечего рассказать, а потому, что профсоюзная команда делает столько важных и нужных дел, а нам нужно делать отчеты короткими и ёмкими, то есть перевести колоссальный труд профактива и эмоции членов профсоюза в сухие факты и цифры.

Сергей Леонидович напомнил, что признаком доверия профсоюзу и признания его важной роли в жизни каждого работника и коллектива является численность. Так, за отчетный период процент профсоюзного членства вырос на 12,5%.
– На сегодняшний день наша профорганизация объединяет 9 505 человек – это работники завода, студенты и ветераны ПНТЗ, а также работники дочерних организаций и обществ, выделившиеся из состава Новотрубного завода. Более того, к нашей профорганизации стремятся присоединиться и коллективы сторонних организаций города. В частности, в 2019 году членами профсоюза стали работники отделений Россельхозбанка, Газпромбанка и ООО «Техноавиа». На 1 сентября 2021 года девять структурных подразделений имеют 100-процентное профсоюзное членство, и в 15 достигнуто членство свыше 90%.
Чрезвычайно важно, что в 2020 году были перезаключены коллективные договоры на ПНТЗ, в АО «Экорус-Первоуральск», компаниях «ИнфоТех», «Киберсталь». В 2021 году – коллективный договор в Энерго-сетевой компании. Все они содержат важные социальные льготы и гарантии работникам сверх тех, которые предусмотрены трудовым законодательством.
Помимо переговоров по заключению коллективных договоров, в отчетном периоде профсоюзным комитетом велась активная работа по повышению заработной платы. За пять лет рост заработной платы по ПНТЗ составил 47,1%.

– Защита прав и интересов работников всегда была и будет ключевой задачей профсоюза. В рамках правозащитной деятельности члены профсоюза имеют возможность получать бесплатные юридические консультации не только по трудовым спорам, но и по семейным, жилищным, налоговым, гражданским вопросам, по вопросам о защите прав потребителя. Ежегодно только к юристу профсоюза поступает порядка 500 обращений работников, по которым оказывается юридическая помощь – от устных консультаций до подготовки документов в суд и иные органы и организации.
В рамках деятельности по охране труда техническим инспектором профсоюза осуществлялся постоянный контроль, в частности, за проведением спецоценки условий труда, обеспечением средствами индивидуальной защиты и проведением медосмотров. Все инструкции по охране труда принимаются с учетом мнения профсоюзного комитета. В отчетном периоде было обучено 309 уполномоченных и старших уполномоченных по охране труда, – пояснил Сергей Ошурков.

По словам председателя, в отчетном периоде первичная профсоюзная организация АО «Первоуральский новотрубный завод» признана не только лучшей в области, но и в России.
– Мы дважды стали лауреатами престижной премии «Профсоюзный авангард». И это наша общая победа. Мне хочется, чтобы каждый член профсоюза сегодня ощущал себя частью эффективной, надёжной и идущей в ногу со временем команды профактива ПНТЗ.

С отчетом КРК выступила председатель контрольно-ревизионной комиссии Екатерина Беспятых, которая контролирует финансовую сторону работы профсоюза. Также высказались работники – члены профсоюза, которые поделились своими впечатлениями о деятельности профсоюзной организации в отчетном периоде. Все рекомендовали оценить работу профсоюза высоко (в терминах конференции – удовлетворительно). Кроме того, на конференции были избраны члены профсоюзного комитета, комиссии по социальному страхованию и делегаты на областную профсоюзную конференцию.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных