ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАЛИ СПЛОЧЕННЕЕ И АКТИВНЕЕ - 30.09.2021

На Ашинском металлургическом заводе средняя зарплата за пять лет выросла почти на 55 процентов, предприятие по зарплатным показателям прочно удержалось в пятерке лидеров ГМК Челябинской области. Об этом рассказали на отчетно-выборной конференции профсоюзной организации завода. Она подвела итоги профсоюзной работы за пять лет.

Участниками форума в заводском ДК стали около 100 работников предприятия – профлидеры цехов и служб завода, заместитель председателя областной организации ГМПР Александр Коротких, экс-председатель первички Юрий Курицын, председатель совета директоров ПАО «Ашинский метзавод» Леонид Назаров.

Главный итог пяти лет в совместной работе профкома и работодателя – обеспечение устойчивой работы предприятия, сохранение коллектива, стабильное формирование портфеля заказов и достижение положительного финансового результата. Как следствие – рост оплаты труда и сохранение социальных гарантий. Об этом, выступая с отчетным докладом, рассказал председатель первички АМЗ Дмитрий Русалев.

Работать пришлось в непростых условиях – влияло много внешних факторов. Несмотря на это, зарплата ашинских металлургов под контролем профсоюза повышалась стабильно каждый год. За пять лет она выросла почти на 55% – с 33 333 рублей (2016 год) до 51 630 рублей (6 месяцев 2021-го). Областной индекс потребительских цен за это же время составил 22%. В последние годы сформировался и закреплен в коллективном договоре четкий и понятный порядок повышения заработной платы через индексацию тарифных ставок. Определена дата индексации – 1 июля текущего года.

Председатель первички осветил главные достижения и результаты по всем направлениям, в которых работал профсоюз. АМЗ дважды становился победителем отраслевого конкурса «Предприятие ГМК высокой социальной эффективности » (номинация «Охрана труда и безопасные условия труда»), дважды отмечен главным управлением области по труду и занятости за эффективное социальное партнерство. Один из примеров работы в рамках соцпартнерства – совершенствование системы питания заводчан, которое постоянно контролировала комиссия из представителей работодателя и профсоюза.

Профком активно проявлял себя в охране труда и правовой защите работников, организации лечения, оздоровления и отдыха, участвовал в организации главных культурных, творческих и спортивных праздников, постоянно выделял средства на социальную поддержку членов ГМПР. Еще один бонус для тех, кто в профсоюзе, – профсоюзная программа частичной компенсации расходов на страхование жилья (действует с 2020 года).

Профорганизация в эти годы стала сплоченнее и заметнее. В структуру первички в 2021-м вошла новая профорганизация – ашинского предприятия «Уралдомнаремонт-Модернизация», где по инициативе профкома АМЗ впервые заключили коллективный договор. Первичка удержала лидерский уровень профчленства – почти 100%. Пять лет стали временем активного обучения всех категорий профактива. Совершенствовалась информационная работа – созданы беседа профактива в WhatsApp, профсоюзное сообщество в «ВКонтакте». Есть предложение присоединиться к проекту внедрения областного мобильного приложения «Мой профсоюз».

С конкретными предложениями по работе профкома выступили делегаты конференции – Вячеслав Пушкарев (2-й листопрокатный цех), Юлия Кузнецова (комплекс товаров народного потребления), Николай Туркин («Уралдомнаремонт-Модернизация»). В числе предложений – повысить качество работы с уполномоченными по охране труда, активнее работать в цехах по организации лечения и оздоровления заводчан, улучшить обратную связь с членами профсоюза. Эти предложения вошли в постановление конференции. Также в числе задач, поставленных на следующие 5 лет, – принимать меры для повышения средней зарплаты до уровня 5 областных ПМ, добиваться роста зарплаты в соответствии с индексом потребительских цен, повысить роль совместной комиссии по охране труда, создать Школу профактива.

Перед делегатами выступили приглашенные. На проблему трудовой дисциплины обратил внимание председатель совета директоров АМЗ Леонид Назаров. Об ответственности за допуск к работе сотрудника, больного ковидом, и итогах отчетно-выборной кампании в профсоюзе рассказал Александр Коротких:
- Все материалы и предложения, связанные с работой профсоюза, аккумулируются и передаются в комиссии. Коронавирус сильно изменил работу, в том числе проведение отчетов и выборов. Но мы нашли новые рычаги, смогли адаптироваться, максимально подключили информационные ресурсы, включая онлайн, наладили оперативную мобильную связь со всеми председателями первичек. Работа продолжается.

Конференция признала работу профкома удовлетворительной. Состоялись выборы председателя первичной профорганизации. По итогам открытого голосования им вновь стал Дмитрий Русалев.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных