ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАРТ НОВОГО СЕЗОНА ПРОФОБУЧЕНИЯ - 01.10.2021

Первой группой, открывшей 2021-2022 учебный год, стали уполномоченные по охране труда «Северстали».

В этом учебном году, как и прежде, занятия будут организованы по категориям: уполномоченные по охране труда, профгрупорги, председатели профкомов, молодежь и студенты. Кроме того, впервые за долгое время будет набрана группа для подготовки по программе обучения информационной работе.

В этом году значительно обновился состав профсоюзного актива, поэтому многие учебные программы были адаптированы для новичков. Колдоговор в вопросах и ответах, решение ситуационных задач по фактам обращения работников в профсоюз, моделирование реальных ситуаций, возникающих в бригаде – такие игровые технологии используются при обучении профгрупоргов. Они вовлекают слушателей в процесс и помогают освоить тему быстрее.

Новая программа уполномоченных была составлена в 2020 году. Она включает темы по проведению инструктажей, воздействию вредных опасных производственных факторов, специальной оценке условий труда, обеспечению СИЗ, бирочной системе и системе наряд-допуска. Также слушатели изучают корпоративные инструменты в области охраны труда, узнают больше о проекте «Безопасная среда», «Поиск опасностей» и других. Изучают практику работы на предприятии.

Андрей Снегур, специалист службы диагностики, центра «Промсервис» уже не первый раз проходит обучение, он является старшим уполномоченным по охране труда.
Служба диагностики комбината разбросана по всему комбинату, иногда это затрудняет связь с цехами, и проблемные вопросы решаются дольше, - рассказывает Андрей. – В нашем подразделении девять уполномоченных, недавно мы расширили критерии оценки уполномоченных, ввели дополнительные критерии с чек-листом для большей мотивации работников.

Евгений Максимов, слесарь-ремонтник агломерационного цеха №3 обучается на уполномоченного по охране труда впервые. Мужчина работает на комбинате чуть больше года и уже успел реализовать несколько идей, связанных с безопасностью на комбинате.
Следим за пешеходными маршрутами, безопасностью рабочих мест, недавно придумали с напарником специальное устройство для линейного охладителя, - объясняет Евгений. – На обучении особенно интересна тема специальной оценки условий труда. Нравится, что разбираем вопросы на конкретных ситуациях, много наглядных примеров.

С этого года профгрупорги и уполномоченные по охране труда будут получать печатные брошюры, в которых содержатся основные сведения по курсу. Теперь важные знания не потеряются, работник всегда сможет обратиться и освежить воспоминания по теме, которую изучил.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных