ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА УВЕРЕНЫ В БУДУЩЕМ - 06.10.2021

В первичной профсоюзной организации АО «Кировградский завод твердых сплавов» прошла отчетно-выборная конференция, на которой был избран новый председатель ППО.

В работе конференции приняли участие 25 делегатов из 12 структурных подразделений предприятия и Совета ветеранов завода.

Напомним, что на сегодняшний день на учете в ППО АО «КЗТС» состоит 643 члена профсоюза, что составляет 51,48% от общего числа работающих на заводе на постоянной основе. На начало отчетного периода (ноябрь 2016 года) охват профсоюзным членством составлял 55%.

Делегаты заслушали доклады о работе профсоюзного комитета и контрольно-ревизионной комиссии профкома за отчетный период.
В своем выступлении председатель ППО предприятия Владимир Золотарев поставил акцент на достижениях профкома в работе по развитию социального партнерства, по защите социально-трудовых прав работников, а также в работе в области молодежной политики.

Он напомнил, что за отчетный период было подписано два коллективных договора – в 2016 году и в 2019 году. Последний действует до середины 2022 года. В него вошли более 20 мероприятий социальной направленности, которые успешно выполняются.
Владимир Золотарев отметил, что в отчетном периоде социально-экономические вопросы деятельности предприятия были непростые, но, несмотря ни на что, были максимально сохранены рабочие места, а заработная плата пересматривалась ежегодно.
– В отчетном периоде средняя заработная плата по предприятию увеличилась на 143,5%. Сегодня средний уровень зарплаты соответствует среднему уровню по горно-металлургическому комплексу Свердловской области. Минимальная заработная плата по основной сфере деятельности, установленная на предприятии, соответствует уровню определенному ОТС по ГМПР.

По его словам, осуществление общественного контроля в области охраны труда – важное направление в работе заводского профсоюза. Благодаря слаженной работе администрации и профсоюзного комитета, снизилось количество нареканий на качество средств индивидуальной защиты, улучшилось состояние воздушной среды. Уровень производственного травматизма снизился с 40 случаев (за предыдущий период – 2012–2016 годы) до 14 случаев за отчетный период. Профзаболеваний выявлено не было.
Большое внимание администрация и профсоюзный комитет завода продолжает уделять решению социальных вопросов членов профсоюза. Все социальные программы разрабатываются совместно с руководством завода и находятся под контролем профсоюзного комитета, а некоторые из них принимает к исполнению непосредственно профсоюзный комитет. Всего за отчетный период на выполнение социальных мероприятий израсходовано 153 миллионов рублей.
Кроме того, на материальную помощь за прошедшую пятилетку профсоюзный комитет выделил из своего бюджета 686 тысяч рублей. Из средств предприятия было выделено 415 тысяч рублей. 

Сумма расходов на лечение и обследование работников завода в медицинских и санаторно-курортных учреждениях составила около 5 миллионов рублей. За отчетный период было оздоровлено 415 детей работников завода на сумму 6,7 миллионов рублей.
Владимир Золотарев также заострил внимание на работе с молодежью. В этом направлении активно работает молодежный комитет завода под руководством Екатерины Сыч, которая за короткий промежуток времени – с октября 2019 года – создала вокруг себя активную группу из молодежи и подняла эту работу на более высокий уровень. В профсоюз было вовлечено 55 молодых работников.
– Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, молодежным комитетом проведено девять различных мероприятий как с работниками предприятия, так и их детьми. Сам молодежный актив за этот период принял участие в 15 городских и областных мероприятиях, завоевав почетные II и III места в семи из них, – добавил он.

По результатам голосования работа профсоюзного комитета за отчетный период признана удовлетворительной. Избран профсоюзный комитет.
Одной из наиболее важных частей конференции стали выборы председателя первичной профсоюзной организации АО «Кировградский завод твердых сплавов». Делегаты конференции единогласно избрали Екатерину Сыч, которая пообещала, что профсоюзный комитет приложит все усилия, чтобы содействовать стабильности в работе предприятия, будет максимально способствовать созданию оптимальных условий труда, а также продолжит быть гарантом реальной защиты социально-экономических и трудовых прав членом профсоюза.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных