ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РУК ЗОЛОТЫХ СТАРАНИЕ - 11.10.2021

В АО «Алтай-Кокс» прошел конкурс профессионального мастерства среди 18 слесарей-ремонтников, от которых зависит бесперебойная работа основного и вспомогательного оборудования предприятия.

На первом этапе конкурса профессионального мастерства участникам было необходимо выполнить тестовое задание. Для ответов на 50 вопросов отводилось 25 минут. Свойства обрабатываемых металлов, устройство приборов, маркировка оборудования, инструкции по эксплуатации различных механизмов, правила охраны труда – лишь малая часть тем, в которых легко должен ориентироваться профессионал. В тестах были предусмотрены как общетехнические вопросы, так и узкоспециализированные. Настоящий слесарь должен обладать фундаментальными знаниями и отлично понимать, как устроено оборудование. Комиссия отметила хороший уровень теоретической подготовки всех участников – представителей специализированного цеха по ремонту коксохимического оборудования. Оторваться от соперников на данном этапе удалось Сергею Козлову, Антону Кособокову и Максиму Сотову

Слесарю также необходимо иметь пространственное мышление. Ведь любую «железную штуковину», которая сломалась, а заменить её нечем, можно изготовить, если точно выполнить эскиз детали. Это умение проверяли на втором этапе, в который прошли 15 человек с наибольшим количеством баллов. Конкурсантам необходимо было провести замеры ниппеля и начертить эскиз. При оценке учитывался общий вид, аккуратность и полнота эскиза, соответствие линейных и диаметральных размеров, оформление в стандартах единой системы конструкторской документации. Скрупулёзность в этом испытании проявил участник со стажем – Роман Подольхов

По итогам второго этапа в третий тур прошли восемь конкурсантов. Для выполнения практического задания им выдали заготовки, необходимые для изготовления по чертежу детали – шпильки ВУК. При выполнении практического задания учитывались также организация рабочего места и соблюдение требований охраны труда. Лидера определил суммарный балл. В итоге 1 место – у Романа Подольхова, 2-е занял Евгений Липунов, 3-е - Сергей Светлаков.
Лучшим «Молодым рабочим» признан Николай Свининых.
За высокий результат, упорство и волю к победе профсоюзной организацией отмечен Сергей Козлов. Все участники профмастерства получили корпоративные подарки, призеры – дипломы и денежные сертификаты.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных