ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ - 19.10.2021

Елена Вышиванюк вновь избрана председателем Московской областной организации ГМПР на VIII отчетно-выборной конференции.

В работе конференции приняли участие 31 делегат, а также заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, члены контрольно-ревизионной комиссии МОО ГМПР.

Елена Федоровна отчиталась о деятельности областной организации за период с ноября 2016 года по октябрь 2021 года. Работа областной организации в отчетном периоде велась по основным направлениям деятельности МОО ГМПР, которые утверждены VI отчетно-выборной конференцией 18 ноября 2016 года на основе программы действий ГМПР.
Председатель напомнила, что сейчас в состав МОО ГМПР входит 11 первичных профсоюзных организаций. Уровень профсоюзного членства среди работающих составляет 73,9 %, на протяжении 5 лет процент охвата выше среднеотраслевого по ГМПР. По состоянию на октябрь численность членов Московской областной организации ГМПР (вместе с неработающими пенсионерами) составляет 9368, из них работающих – 5 765 человек.
– Мы достойно отвечаем на все вызовы времени, в том числе справляемся с трудностями, с которыми нам пришлось столкнуться из-за коронавирусной инфекции. Слаженная совместная работа профкомов, работодателей и властей позволила снизить последствия пандемии – не допустить остановки производства и массового увольнения работников. Нам удалось достойно, конструктивно и по-деловому подготовиться, а затем провести отчетно-выборную кампанию по всей профсоюзной структуре.

Елена Вышиванюк отметила, что за отчетный период было заключено Областное отраслевое соглашение между Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области, московскими областными организациями профсоюзов работников промышленности, горно-металлургической, радиоэлектронной, авиационной промышленностей, объединенным Советом директоров организаций оборонно-промышленного комплекса, машиностроения и металлургии, радиоэлектронной промышленности Московской области на 2018–2020 годы. В 2020 году его продлили на три года.
В соглашении закреплена норма о минимальной заработной плате. Согласно документу, работник, отработавший месячную норму рабочего времени, не может получать менее 1,5 величин прожиточного минимума трудоспособного населения в Московской области. Сегодня эта сумма составляет 22480 рублей (14987 рублей × 1,5). Средняя заработная плата на предприятиях горно-металлургического комплекса Московской области в 2016 году достигала 40 627 рублей, а в 2021 году (II квартал) – 54 391 рубль, то есть темп роста составил 33%, что аналогично темпу роста в предыдущем отчетном периоде.
– Прорыва не произошло, но зато нам удалось сохранить трудовые коллективы и в ряде случаев улучшить социальные пакеты.

Елена Федоровна обратила внимание участников конференции, что вопросы укрепления членской базы профсоюза постоянно находились в центре внимания. Они рассматривались на пленумах и президиумах областной организации, на заседаниях профкомов первичек, на семинарах-совещаниях.

В целом работа областной организации была эффективной по всем направлениям. В частности, всегда своевременно рассматривались обращения членов профсоюза, которые получали личные консультации «в день юриста» либо, в случае необходимости, при помощи современных средств коммуникаций. Всего за отчетный период было рассмотрено более 1000 обращений.

По словам председателя, в целях организационного укрепления областной организации, повышения ее авторитета и влияния, укрепления социального партнерства с органами власти и представителями работодателей, привлечения в профсоюзную организацию новых членов, в том числе молодежи, в 2018 году на президиуме была принята Программа действий по мотивации профсоюзного членства, сохранению у увеличению численности членов профсоюза. В рамках реализации программы в отдельных первичных профсоюзных организациях удалось добиться роста профчленства.
Традиционно проводилось обучение профактивистов.
– Областная организация организовывала различные семинары-тренинги, в том числе «Управление конфликтами и стрессами», «Выгода членства в профсоюзе». Кроме того, профактив нашей организации регулярно проходит обучение по линии Горно-металлургического профсоюза России.
При этом большое внимание уделялось молодежным мероприятиям.
– Необходимо создавать молодежные советы и еще активнее привлекать представителей молодого поколения к участию в профсоюзных мероприятиях, а также организовывать конкурсы профмастерства среди молодежи и искать с ними общие интересы.
Председатель добавила, что профсоюзная организация всегда заботится о здоровье профактивистов, проводя различные спортивные мероприятия и содействуя оздоровлению работников.

В прениях по докладу делегаты положительно оценили деятельность областной организации и командную работу Совета.
В прениях выступили лидеры первичек Наталья Финогина (ЭППЖТ), Виктор Букин (Ступинская металлургическая компания), Денис Силин (Москокс), Владимир Горшков (ИСМАН), Ирина Гуржи («Метком Групп») и от молодежи – Анастасия Кузьмина (Металлургический завод «Электросталь»). Все выступающие делились опытом работы в сфере выстраивания эффективных отношений между профсоюзом и работодателем. Речь также шла о заключении коллективных договоров, защите прав и интересов членов профсоюза, обеспечении охраны труда работников и права на безопасный труд, о профсоюзном членстве. В ходе выступлений также были обозначены проблемные вопросы членов профсоюза, которые предстоит решать профсоюзной организации в следующем отчетном периоде.

Особое внимание было обращено на эффективность солидарных действий.
В завершение прений заместитель председателя профсоюза Андрей Шведов, отметив живую связь между всеми структурами областной организации и потенциал для увеличения профсоюзных рядов.

Делегаты заслушали и утвердили отчёт контрольно-ревизионной комиссии областной организации, избрали новый состав Совета областной организации, КРК и делегатов на IX съезд ГМПР. Заместителем председателя единогласно избрана Рита Смородинская.

Мероприятие закончилось торжественной церемоний вручения наград ГМПР и ФНПР профсоюзным активистам областной организации. Почетным знаком ГМПР награждена председатель ППО АО «ЭППЖТ» Наталья Финогина.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных