ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НУЖНА ПОМОЩЬ? ОБРАЩАЙТЕСЬ… - 21.10.2021

Активисты молодежного совета Богучанского алюминиевого завода организовали акцию «Забота» в помощь пожилым жителям. Все, кому уже сложно в силу возраста самостоятельно выполнять работу по хозяйству, могут обратиться к волонтерам и получить безвозмездную помощь.

Волонтеры молодежного совета занимаются спортивными и культмассовыми мероприятиями, благотворительными проектами, оказывая посильную помощь тем, кто больше всего в ней нуждается. Сейчас жители частного сектора в Таежном активно готовятся к зиме. Но среди них немало одиноких и пожилых, кто самостоятельно не может заготовить дрова или поправить забор. И тут на помощь приходят волонтеры.

«Этой работой мы занимаемся в свободное время, а поскольку многие волонтеры работают посменно, то приходится это учитывать при составлении графика. Встречают наших помощников всегда хорошо. Бабушки стараются стол накрыть, накормить и обижаются, когда мы отказываемся. Но мы просто соблюдаем меры безопасности. В условиях пандемии не хотим рисковать здоровьем», – рассказывает Александр Кондаков.

В некоторые дома волонтеры приходят уже как давние друзья. Например, к Марии Дмитриевне Пашневой. Она пенсионерка, сейчас живет одна. Но благодаря золотым рукам ее мужа, которого уже нет, дом Пашневых знают все, он давно стал достопримечательностью поселка Таежный. Николай Пашнев много лет назад построил у себя во дворе из дерева копии Кремля и знаменитых храмов. Они расположены прямо на хозяйственных постройках. Кремлевская башня, например, на водокачке. А на бане – питерская беседка Пушкина. Раньше сюда нередко приезжали туристы, чтобы сфотографироваться.

Сейчас ухаживать за уникальными постройками хозяйке трудно, не говоря уже о том, что к зиме дровами надо запасаться, а колоть их некому. Когда в ворота постучали двое крепких ребят-волонтеров и предложили помощь, она очень обрадовалась. Волонтеры БоАЗ Саша и Денис помогли пенсионерке заготовить дрова на зиму и подарили на память кружку, чтобы долгими зимними вечерами пить чай.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных