ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ - 12.11.2021

В АО «Арконик СМЗ» подведены итоги обучения уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

Занятия проводились по 40-часовой программе. Рассматривались темы: основы управления охраной труда, контроль обеспечения надлежащих условий труда, нормативные требования, социальные, правовые, организационные и иные вопросы, связанные с охраной труда.

Согласно законодательству, обучение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда проводится один раз в три года с выдачей специальных удостоверений. Многие из уполномоченных предприятия были избраны на эту должность впервые. Более опытные коллеги смогли закрепить знания по охране труда, познакомиться с изменениями в законодательстве. Преподаватели курса – специалисты в области охраны труда из Федерации профсоюзов Самарской области и СамИПД.

Слушатели единодушно отметили важность прохождения обучения и необходимость обновления знаний в области охраны труда, актуальность рассматриваемых вопросов.
Надежда Грезина, фрезеровщик цеха № 9:
- На таких занятиях впервые. Получила много полезной информации. Преподаватели – профессионалы своего дела. Все участники курса были активны, задавали много вопросов: юридические, по технике безопасности, по конкретным примерам расследования несчастных случаев. Те знания, которые получила на семинаре, буду активно применять в работе. У меня уже есть предложения по обеспечению работников СИЗ, особенно кто работает во вредных условиях труда.

Михаил Нарушев, слесарь-ремонтник цеха № 28:
- Тема охраны труда – очень серьезная и объемная. У меня это повторное обучение, моя цель – обновить знания и познакомиться с новыми требованиями по этой теме. На практике по вопросам охраны труда в подразделении сложилось хорошее взаимодействие и с руководством, и с работниками, серьезных споров или разногласий не возникает. У нас на заводе очень серьезно подходят к вопросам охраны труда: регулярно проводятся инструктажи, на производстве работают люди с опытом и понимаем всей серьезности этих задач. Вновь поступающие на работу также интересуются вопросами охраны труда, особенно юридическими аспектами. Так что необходимы новые знания, чтобы уметь грамотно отвечать на вопросы коллег.

Елена Яковлева, слесарь КИПиА цеха № 37:
- Особенно важным для меня был вопрос оказания первой помощи. Каждый год сдаю экзамен по электробезопасности, где как раз и требуется знать, как правильно оказывать первую помощь. Поэтому обновление знаний – вопрос крайне важный.

Елена Щипанова, председатель профорганизации дирекции по качеству и технологии:
- На занятия были приглашены сильные лекторы, которые доходчиво и в простой форме излагали серьезные вопросы. В частности, технический инспектор труда Федерации профсоюзов Самарской области Ольга Буценко разъяснила нам изменения в десятом разделе Трудового кодекса РФ (раздел по охране труда). Это очень важно и касается инструкций по охране труда, системы ношения спецодежды. Много и подробно было рассказано про специальную оценку труда.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных