ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧРУ НАЧИНАЕТ ПЕРЕЗАГРУЗКУ - 18.11.2021

Уникальный случай: в Челябинском рудоуправлении (поселок Увельский) по итогам профсоюзной отчетно-выборной кампании профкому за 5-летнюю работу поставили «неуд». Но профактив не посыпал голову пеплом, а сделал перезагрузку – на 70% обновил состав, наметил пути выхода из кризиса, избрал нового председателя. Чем сейчас живет первичка и какие намечены пути обновления, рассказала ее председатель Наталья Матвеева.

Наталья Матвеева окончила Челябинскую современную гуманитарную академию, специальность – «юриспруденция». Работает в ЧРУ и состоит в профсоюзе больше 20 лет, в настоящее время – диспетчер автотранспортного участка. В сентябре 2021 года в ходе альтернативных выборов впервые избрана председателем первичной профорганизации ЧРУ (на неосвобожденной основе).

В последние годы профорганизация ЧРУ серьезно потеряла в членстве. Именно эту проблему сегодняшний профактив обозначил номером один.
Все остальное – производные. Будет членство – будет работа и результат. Я об этом еще на первом заседании профкома сказала, – говорит Наталья. – Одна я ничего не сделаю, все сможем только вместе, объединившись и укрепившись.

И начало уже положено. Профком организовал серию «информационных агиток» в подразделениях предприятия. Профактивисты встречались с людьми, приходили на сменно-встречные собрания, рассказывали, чем занимается профсоюз, как защищает работников. Новые профлидеры знакомились с коллективами, рассказывали о себе, своих планах. Первый результат – около 20 человек уже вступили в ГМПР. В итоге сейчас в профсоюзе 113 работников, чуть более 45% коллектива. С учетом изменений в профчленстве в первичке начаты структурные изменения – объединение профсоюзных подразделений и создание полноценных профгрупп.
В профкоме отмечают, что у новых профлидеров недостаточно опыта общественной работы. Хотя желание работать есть. Поэтому в планах профкома обратиться в областной комитет ГМПР – получить возможность обучить представителей ЧРУ через областную организацию профсоюза. Это, как отмечает Наталья Матвеева, тоже важно для создания эффективной профсоюзной команды.

Следующий шаг – взаимодействие с руководством ЧРУ. Его тоже нужно строить заново. Некоторые вопросы, принятые от работников, председатель первички уже озвучила директору. Например, по транспорту, который доставляет людей на работу и с работы. Самый насущный вопрос, конечно, зарплатный. Как рассказали в профкоме, средняя заработная плата в коллективе не растет уже несколько лет. Мониторинг обкома профсоюза подтверждает: с 2017 года динамика средней зарплаты в ЧРУ – отрицательная (минус 1,5%). Эту тему предстоит обсудить на коллективных переговорах.
На предприятии сейчас заканчивается срок действия коллективного договора, и садиться за стол переговоров уже пора. С таким предложением Наталья Матвеева недавно обратилась к руководству после консультаций с обкомом. Но ответ получила неоднозначный. Гендиректор ЧРУ Александр Петелин сослался на уровень членства в первичке, недостаточный для автоматического представления интересов коллектива в переговорах. Поэтому пока переговоры отложены на неопределенный срок.

В обкоме ГМПР с такой позицией уже сталкивались. Профсоюзы и власть отмечают, что колдоговор выполняет важную социально-экономическую роль. Он также защищает работодателя при различных проверках, включая налоговые. К слову, не так давно похожая ситуация была на одном из горнодобывающих предприятий области. Там закончилось тем, что предприятие «попало» под дополнительные проверки государственных органов контроля и был отстранен от работы директор по персоналу. Во всяком случае, настрой и готовность к конструктивным переговорам у профсоюзной стороны ЧРУ есть. Как и желание наладить постоянный социальный диалог. В первичке чувствуют помощь и поддержку обкома во всей работе и благодарны за это. Обком будет продолжать помогать.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных