ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ДЛЯ РАЗВИТИЯ НЕОБХОДИМЫ ИЗМЕНЕНИЯ» - 25.11.2021

Отчетно-выборная кампания Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР завершилась. Конференция областной организации прошла 24 ноября, на ней присутствовали 119 делегатов, приглашенные ветераны первичных профсоюзных организаций и специалисты обкома. Собрание профактива прошло не без интриги – на должность заместителя председателя областной организации было выдвинуто две кандидатуры, также конференция запомнится новыми предложениями по дальнейшему развитию профсоюзной работы.

Отчетно-выборное мероприятие прошло с соблюдением всех эпидемиологических требований. Вел конференцию председатель первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» ГМПР Вадим Печерских.
Докладывая о работе Кемеровской ТПО ГМПР за прошедшие пять лет, председатель организации Михаил Виноградов акцентировал внимание на ее перспективах и планах по дальнейшему развитию.

В настоящее время территориальная организация объединяет 12 первичных организаций, на учете в которых состоят члены профсоюза – работники 46 предприятий и организаций, двух учебных заведений, а также неработающие пенсионеры. Общая численность членов профсоюза – 30 721 человек, из них работающих – 20 398. Процент охвата профсоюзным членством среди работающих – 52,6, в сравнении с 2016 годом он сократился на 2,6 процента.
Эта тенденция, по словам Михаила Виноградова, связана как с внешними, так и внутренними причинами. С одной стороны, снижение уровня профсоюзного членства обусловлено прагматичной кадровой политикой, постоянными процессами оптимизации численности персонала в связи с реорганизацией предприятий или ликвидацией убыточных структурных подразделений, а также с дефицитом профессиональных кадров. С другой стороны – недостаточно активной работой по вовлечению людей в профсоюз.

- Первый шаг к улучшению – это серьезное обсуждение существующих проблем в самой организации, определение приоритетных направлений, позволяющих укрепить ее позицию. Для того чтобы сделать профсоюз востребованным, должны быть рассмотрены все имеющиеся возможности организации, касающиеся как защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза, так и создания материальной и моральной заинтересованности в профсоюзном членстве, – сказал докладчик.

Михаил Виноградов отметил, что нужно стремиться к широкому вовлечению трудовых коллективов в переговорные процессы, к донесению информации о происходящих изменениях в трудовых отношениях до каждого работника, а профсоюзному активу – усилить контроль за соблюдением договоренностей. Чтобы обеспечить защиту прав работников на здоровые и безопасные условия труда, необходимо повышать квалификацию специалистов профкомов профорганизаций и профактивистов в области охраны труда, создавать условия для ответственной и эффективной работы уполномоченных по охране труда. Расширять формы взаимодействия с государственными контролирующими органами.
В области правовой защиты необходимо также стремиться к повышению уровня правовых знаний через обучение.
- Мы будем искать новые формы, расширять подготовку специалистов в учебном центре, так как обновился состав активистов, планируем также возобновить школу профсоюзного актива для молодежи при комитете, – подчеркнул Михаил Юрьевич.

Продолжатся и поиски новых форм информационной работы – рассматриваются варианты подачи информации в газете «Эхо Кузбасса» и на интернет-ресурсах.
Планируя работу на будущее, необходимо, по словам Михаила Виноградова, подумать над серьезной подготовкой кадрового резерва. И в этом русле развивать работу с молодежью. «При должном внимании профкомов направленность молодежных инициатив легко трансформируется в практическую плоскость нашей профессиональной деятельности», – сказал он.

Немалая часть выступления председателя была посвящена также финансовой деятельности организации. Михаил Виноградов отметил, что в отчетном периоде областной комитет поддерживал все предложения и мероприятия территориальной контрольно-ревизионной комиссии, направленные на более эффективное и рациональное расходование средств на всех уровнях профсоюзной структуры.
Это подтвердил также в своем докладе председатель контрольно-ревизионной комиссии Владимир Ковальчук, подробно рассказавший о финансово-хозяйственном положении Кемеровской ТПО ГМПР и мероприятиях по его укреплению.

После докладов председателя областной организации и председателя КРК традиционно начались прения. Тему развития профсоюзной работы продолжила Анна Гордеева, заместитель председателя ППО «Кузнецкие ферросплавы» ГМПР по организационной работе. Она отметила необходимость следования гендерной политике профсоюзов и формирования на уровне областной организации программы по защите женщин, также акцентировала внимание на то, что нужно развивать дистанционные технологии в профсоюзном обучении и активно использовать их в информационной работе.

Специалист по работе с молодежью территориальной организации Дмитрий Митрофанов рассказал о достижениях молодежного совета областной организации и комиссии по работе с молодежью, отметив, что по итогам отчетного периода в акциях и мероприятиях для молодежи было задействовано больше восьми тысяч человек.

Заслушав все доклады и дополнения, делегаты признали работу областного комитета за отчетный период удовлетворительной. Председателем Кемеровской ТПО ГМПР вновь избран Михаил Виноградов.

Выборы заместителя председателя Кемеровской ТПО ГМПР прошли с помощью тайного голосования – на должность претендовали два кандидата: Олег Антоненко и Денис Топкаев. От гостей и делегатов прозвучали выступления в поддержку. По итогам голосования большинство голосов было отдано Олегу Антоненко.

На конференции был избран обновленный состав областного комитета, члены контрольно-ревизионной комиссии, делегаты на IX съезд ГМПР, кандидаты в состав Центрального совета профсоюза.

Приятным завершением конференции стало поощрение профсоюзных активистов наградами Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, ЦС ГМПР, Кемеровской ТПО ГМПР, а также – Почетными грамотами Губернатора Кузбасса.
Мария Изенкина


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных